Эксперт
2016-06-21 07:07

До второй Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось 10 дней (ВИДЕО)

До второй Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось 10 дней (ВИДЕО)

«Село в порядке – страна в достатке!» - это слоган Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016, которая будет проходить с 1 июля по 15 августа. Главная задача мероприятия - узнать, сколько человек трудится в отрасли сельского хозяйства, что производят и как планируют развивать отрасль дальше. В нашем регионе перепись затронет более 270 тысяч объектов. О том, как идет подготовка к мероприятию и как пройдет агроперепись, в программе «На всю Владимирскую...» рассказал руководитель Владимирстата Александр Быков.

- Всероссийская сельхозперепись проходит раз в десять лет, и это очень важный проект для нашей страны. Ведь государству важно знать, какие у нас возделываются земли, какую сельхозпродукцию производят больше, какую - меньше, - рассказал «Губернии-33» руководитель Владимирстата Александр Быков.

Кого затронет перепись, как будут выглядеть переписчики и что необходимо предоставить статистикам во время проведения переписи, смотрите в полном интервью Александра Быкова в программе «На всю Владимирскую...».

Как сообщает Владимирстат, на территории Владимирской области организация и проведение переписи осуществляется специалистами Владимирстата. Всего в регионе будет переписано более 270 тысяч объектов.

Главная цель «инвентаризации» - собрать максимально полные и достоверные сведения о сегодняшнем состоянии сельского хозяйства.  Полученная информация привлечет должное внимание к нуждам российского села и позволит выработать более эффективную программу развития  агропромышленного комплекса.

Опросу подлежат крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), индивидуальные предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ), а также члены садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Перепись будет проводиться с использованием сплошного и выборочного методов. Для каждой категории аграриев предусмотрен индивидуальный набор вопросов. Ответы заносятся в переписные листы со слов респондента, без предъявления подтверждающих документов и без указания фамилии.

В соответствии с законодательством для сельскохозяйственных организаций, КФХ и индивидуальных предпринимателей участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным, для населения  - это  общественная обязанность, гражданский долг.

Владимирстат гарантирует полную конфиденциальность и защиту информации, предоставленной участниками сельскохозяйственной переписи.

Для сбора сведений к участникам переписи (население, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели) придет переписчик и в обязательном порядке предъявит специальное удостоверение и паспорт. 

Кроме того, у него будут еще несколько отличительных знаков: портфель с надписью «Росстат», жилет со светоотражающими полосами и солнцезащитный козырек. Вся атрибутика выполнена в синей цветовой гамме.

С 19 июня на территории  Владимирской области к работе приступили  575 переписчиков. Первые пять дней они проходят обучение, а накануне переписи, с 24 по 30 июня, осуществят предварительный обход своих участков, вручат респондентам информационные листовки, согласуют время посещения.

Сельскохозяйственные организации примут участие в переписи путем самостоятельного заполнения переписных листов.

С 9 июня  на территории области во всех муниципальных районах начали работу 97 инструкторских участков. Это своего рода «штабы» переписи. Здесь переписчики получают инструктаж, задания, докладывают инструкторам о своих маршрутах, решают возникающие проблемы, сдают заполненные переписные листы и предоставляют планшеты для скачивания собранной информации.

Также в инструкторский участок за разъяснениями может обратиться любой участник переписи. Например, в связи с использованием в городской местности выборочного метода горожане могут уточнить, обследуется ли их домохозяйство или участок в садоводческом (дачном, огородническом) объединении. У жителей сельской местности таких вопросов возникать не  должно  -  их личные подсобные хозяйства будут переписаны все без исключения (в сплошном режиме).

Респондент может посетить инструкторский участок и предоставить инструктору сведения для заполнения переписного листа на свое ЛПХ или дачный участок в объединении.

О деталях проведения сельскохозяйственной переписи, в том числе  о режиме работы инструкторских участков в муниципальных образованиях области, можно узнать на сайте Владимирстата http://vladimirstat.gks.ru в разделе «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года» или позвонив в отделы Владимирстата в городах и районах области.

Во Владимире  работает один инструкторский участок. Он  находится  по адресу: ул. Горького, д.54, каб.30, работает с 9.00 до 20.00. Тел. 8-915-790-99-30.


Фото: tnews.tula.net 

Другие новости
Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов
смотреть все
mob_banner1