Эксперт
2018-11-23 11:15

Депутаты ЗС вернули Владимиру градостроительные полномочия

Депутаты ЗС вернули Владимиру градостроительные полномочия

Градостроительный передел. В областном парламенте развернулась дискуссия о возвращении власти над стройками Владимира с регионального уровня обратно на муниципальный. В середине прошлого года парламентарии единогласно отдали право распоряжаться городской землей областным властям. Депутатский корпус ЗС нового созыва счел решение своих предшественников ошибочным.

— Сильный не тот, кто прет тупо вперед, а тот, кто может признавать свои ошибки, и, я считаю, что тогда Законодательное собрание совершило ошибку, потому что мы неоднократно разговаривали с бывшим губернатором на эту тему, и я был категорическим противником принятия изначально данных законов, но нас убедили, убедили руководители, — заявил спикер ЗС Владимир Киселев.

Против возвращения градостроительных полномочий выступила фракция либерал-демократов и врио первого замгубернатора Максим Брусенцов. Он раскритиковал строительный курс владимирской мэрии и отметил, что областной департамент строительства в два раза эффективнее.

— Когда мы как администрация обращаемся к муниципальной власти, к подразделению, которое занимается строительством, и спрашиваем: дайте нам, пожалуйста, нормативы для того, чтобы построить социальные объекты: школу, садик, либо что-то еще, у нас просто не получается эту информацию получить. И это тормозит возможность получения федеральных средств, в том числе для строительства данных объектов, — сказал врио первого заместителя губернатора Владимирской области Максим Брусенцов.

С ним поспорил сити-менеджер Владимира Андрей Шохин. По его мнению, именно область затягивает работу с документами и разрешает строительство не там, где надо и не так, как надо.

— Когда Максим Сергеевич говорил о том, что там нет претензий к департаменту, это ошибка. Вы епартамент, — прим. ред.) выдали за это время 286 ГПЗУ, и ни одного ГПЗУ не было по нормативу выпущено, и как сейчас застройщики будут это осуществлять и работать — это большой вопрос, — считает глава администрации города Владимира Андрей Шохин.

Без названия.png

Депутаты уверены: год работы департамента не улучшил ситуацию в строительной сфере областного центра. Полномочия должны быть у города, ведь на местах всегда виднее.

— Мы последовательно выступаем за развитие местного самоуправления. Естественно, выступаем за то, чтобы у местного самоуправления было больше полномочий. Естественно, с финансовым подкреплением, а полномочия в градостроительной сфере закреплены в 131-м федеральном законе, — выступил вице-спикер ЗС Антон Сидорко.

Депутат Андрей Маринин добавил, что в нескольких субъектах России такие законопроекты когда-то были приняты и переданы на уровень субъекта, а потом  возвращены. 

— Конкретно: Свердловская область, Самарская, Приморский край, Кемеровская область. Возьмите это при принятии решения во внимание, — сказал Маринин.

Большинством голосов закон о возвращении полномочий городу приняли. Парламентарии отмечают: это сэкономит областной казне деньги. На работу около 20 новых сотрудников департамента строительства тратится примерно 10 миллионов в год. Теперь эти средства пойдут на социальные нужды. Кроме того, спикер ЗС обещал в ближайшее время встретиться с застройщиками и обсудить проблемы, которые их волнуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заместителей губернатора сократили с десяти до восьми

Законопроект направлен на повышение эффективности деятельности администрации региона и оптимизацию расходов на содержание органов госвласти (подробнее...).

Другие новости
Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!»
смотреть все
mob_banner1