Эксперт
2018-04-27 16:57

«Человек планеты» Сергей Бурлаков о ценности жизни, преодолении и мечтах о кругосветке

«Человек планеты» Сергей Бурлаков о ценности жизни, преодолении и мечтах о кругосветке

На днях в Суздале побывал уникальный человек, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса, Сергей Бурлаков. Он встретился с суздальскими школьниками. В 2003 году американские СМИ назвали его «Человеком планеты». Этот высокий титул присвоили потому, что Сергей стал первым в мире, кто пробежал знаменитый «Нью-Йоркский марафон» 42 км 195 м за 6 часов 51 минуту на протезах, обогнав 13 тысяч здоровых участников. Американцы были восхищены мужеством Сергея. После этого ему предлагали остаться жить в Америке, но он отказался. «Это не по мне!» — говорил Бурлаков.

Авария, перевернувшая жизнь

Рук и ног Сергей лишился в армии. Служил в Забайкальском военном округе. И за сто дней до приказа попал в аварию вместе со своим водителем, таким же 18-летним мальчишкой. Оказавшись в овраге в разбитой машине, тот решил, что Бурлаков погиб и со страху сбежал, оставив Сергея замерзать на 45-градусном морозе. Спустя ночь, чуть живого его нашли местные жители. В итоге обморожение и ампутация… А потом было долгое восстановление, бесконечные вопросы, тяжелое привыкание к себе другому…

— Я много раз задавал себе вопрос: «Почему это произошло со мной?». Я не нашел ответ и до сих пор в поиске. Для кого-то то, что я делаю, чуть ли не чудо, а для меня это обычная жизнь. Я долго не мог принять себя. И только когда я стал видеть себя во сне таким, какой есть, все пошло как по маслу, — рассказывает Сергей.

олимпийский огонь.jpg

Кстати, спустя много лет Сергей Бурлаков снова оказался в Чите, случайно встретил того самого сослуживца-водителя, который оставил его тогда в овраге и …

— Я сказал ему… спасибо. Не случись тогда его трусости и предательства, возможно, я никогда не стал бы тем, кем стал. Не сидел бы сейчас здесь и не разговаривал бы с вами. У меня была бы жена, дети, но это была бы другая жена и другие дети. И жизнь у меня была бы совершенно другой, — сказал Сергей.

А другой жизни он уже не представляет и не хочет.

Дельтаплан.jpg

Только стресс меняет человека

Найти смысл в новой жизни Сергею помог спорт. Легкая атлетика, плаванье, пулевая стрельба, велосипед, дельтаплан, яхта — за много лет перепробовал, наверное, все. И с самого начала он знал, что никому не позволит себя жалеть, никогда ни у кого не будет сидеть на шее, и всего будет добиваться, как и до армии, сам и большим трудом. 

В итоге он стал членом сборной России параолимпийцев по легкой атлетике и плаванью. А все завоеванные им медали и титулы уже и не сосчитать. Но сейчас, он, кажется, определился, поэтому своей жизнью называет триатлон, а любовью — каратэ.

Занялся им всего год назад, а в октябре 2017 года стал чемпионом мира среди параолимпийцев и бронзовым призером в командном зачете среди здоровых спортсменов.

каратэ2.jpg

И скоро планирует поступать в Европейский университет по каратэ для получения сертификата международного судьи. Кстати, на днях в Кремле прошла церемония вручения национальной премии «Золотой пояс». На ней актер Стивен Сигал наградил чемпиона мира по паралимпийскому каратэ Сергея Бурлакова в номинации «За волю к победе».

— Как-то после ультратриатлона, который проходил в Хакасии (10 км плаванье, 421 км — велоэтап и 84 км бег) я прилетел домой и четыре дня размышлял. Я хотел понять и сформулировать для себя смыл жизни. И родился девиз: «С Богом все в твоих руках, даже если их нет». Обычно раньше я говорил так: «Посмотрите на меня и сделайте лучше меня». В армии я, может, и остался жить потому, чтобы сейчас тут сидеть и беседовать с людьми, — говорит Сергей.

класс.jpg

Помочь своим примером другим людям — в этом Сергей видит свою миссию сейчас. Пройдя через все жизненные испытания, он искреннее не может понять тех, кто будучи физически здоровым, имея все, жалуется на жизнь. В этом плане он жесткий. Объясняет людские слабости обычной ленью и нежеланием работать над собой.

— Не надо помогать слабым и ленивым. Тем самым вы поощряете их лень, им становится выгодно, чтобы их жалели. Им так жить удобнее: не надо брать на себя ответственность, принимать решения. Помогайте сильным, потому что они в стократ больше принесут пользы, потому что они пашут, стараются, а не жалеют себя. И сами будьте сильными. Я считаю, что иногда только стрессовая ситуация может что-то поменять в человеке, заставить его посмотреть на свою жизнь по-другому, — говорит Сергей.

фото.jpg

Помогая другим, помогаешь себе

Желание помочь другим заставило Сергея написать книгу «Найти свой марафон». В ней он не только рассказывает о том, что ему пришлось пережить и дает советы людям, попавшим в подобную ситуацию, но и объясняет, как принять себя и научиться жить по-новому. Сейчас готовится переиздание книги.

Серия встреч со школьниками, без пафоса и громких заявлений - продолжение миссии. Дети должны знать не только австралийского мотиватора Ника Вуйчича, родившегося без рук и ног и сумевшего найти себя в жизни, но и своих героев, которых должна чествовать страна. В этом убеждены организаторы суздальской встречи — представители общественного движения «Чистый Суздаль — Чистая Россия» и многодетные отцы Владимирской области.

педагог.jpg

— Такие встречи очень нужны нашим детям. Чтобы они видели, чего может добиться человек, имеющий ограничения по здоровью. Что уж говорить о них, о детях, перед которыми вся жизнь впереди! Я очень благодарна организаторам за эту встречу, желаю Сергею Владимировичу здоровья и уверена, что его победы еще впереди! — сказала Екатерина Майорова, учитель русского языка и литературы школы №1 города Суздаля.

Дети, кстати, полностью согласны.

Макаревич.jpg

— Я думаю, что каждый из этой встречи вынес что-то важное для себя. Что жизнь прекрасна, и нужно ценить каждый момент, несмотря на физическое состояние, и поменять свою жизнь можно в любой момент, если ты этого захочешь, — говорит Анастасия Макаревич, ученица 11-го класса школы №1 г. Суздаля.

Для детей двухчасовая беседа с Сергеем пролетела незаметно. Их интересовало все: от любимых уроков Сергея в школе до фатализма. Так они узнали, что Сергей Бурлаков еще и организатор велопробега Москва — Таганрог, заботливый муж и отец троих детей. Он верит в Бога, любит читать, уверен, что все в жизни зависит от самого человека, и не советует искать лучшей жизни за границей.

— В людях известных и великих, а я считаю, что Сергей относится к таким, меня больше всего поражает их простота в общении. Он общался с нами легко и просто, без пафоса, какой бывает у других знаменитых людей. Он не отрицает каких-то человеческих факторов. Считает, что нужно поступать и делать так, как ты считаешь нужным сам. Никакие факторы не могут повлиять на человека, все только в твоей голове, и если ты хочешь, ты сам всего добьешься, — делится впечатлениями одиннадцатиклассница Ольга Евсеева.

Евсеева.jpg

А планов еще громадье

Для выполнения намеченных задач с Бурлаковым рядом верные союзники и партнеры. Психолог и психотерапевт, работающий с подростками и взрослыми людьми, Екатерина Громова. Кстати, к ней от детей было тоже множество вопросов: от того, как преодолеть интернет-зависимость до веры в судьбу. Рядом с Сергеем продюсер Любовь Калинская, компания которой снимает российские художественные фильмы с известными российскими и голливудскими актерами. Во время суздальской встречи она дала детям жизненные советы о ценности высшего образования, самоопределении и умении видеть во всем позитив. На встрече был и Алексей Лобарев, представитель профсоюза правоохранительных органов России и общественного совета ФСИН, который проводит огромную работу среди подростков.

Все вместе — это одна команда, у которой впереди новые большие проекты, написание книг, съемки фильмов о Сергее, организация его выступлений и кругосветка с Федором Конюховым — давняя мечта Сергея. И она обязательно осуществится. Теперь, зная Сергея Бурлакова лично, мы не сомневаемся, что все задуманное свершится.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1