Эксперт
2018-05-20 11:51

Больше больниц и врачей: о новых мерах поддержки областной медицины

Больше больниц и врачей: о новых мерах поддержки областной медицины

В областном бюджете заложено 580 миллионов рублей на завершение строительства двух медицинских объектов в Гусе-Хрустальном и Коврове. В эфире программы «На всю Владимирскую» об этом сообщил Михаил Колков, вице-губернатор по социальным вопросам. По его мнению на сегодняшний день развитие региональной медицины сдерживают две фундаментальных проблемы: острейший дефицит врачей и не менее острый дефицит площадей.

Новые здания нужны практически повсеместно. Но есть определенные резервы в решении проблемы. В частности, в Гусь-Хрустальном, Юрьев-Польском и Коврове имеются недостроенные медицинские корпуса, и их еще можно реанимировать.

— Сейчас в первую очередь по двум объектам: по акушерскому корпусу в Гусе, и по корпусу в Коврове идет очень серьезная работа. В областном бюджете, чтобы эти стройки завершить, заложен 581 миллион рублей. Это заложено на 2018, 2019 и, самое позднее, 2020 год. Вот сейчас мы думаем, как эти сроки сделать более жесткими. Потому что понимаем, что на сегодняшний день медицине нужны новые площади, — отметил вице-губернатор Михаил Колков.

После ввода в эксплуатацию указанные корпуса смогут принимать не только пациентов из Гуся и Коврова, но и с окрестных территорий. Еще одно перспективное направление — строительство нового инфекционного отделения в областной детской больнице. Сейчас речь идет о подготовке проектно-сметной документации, в последующем область рассчитывает на финансовую поддержку минздрава. И предварительные переговоры с министерским руководством губернатор уже провела.

Что касается кадровой проблемы, то 5 лет назад дефицит медиков в регионе составлял 1300 человек. Сейчас, по информации Михаила Колкова, он сократился до 850 человек. Причина тому — активная деятельность по привлечению медицинских кадров в регион. Используются разные методы: льготная ипотека, выплата подъемных, предоставление служебного жилья. С главным конкурентом — столицей и столичными зарплатами — областная медицина борется внедрением так называемого эффективного контракта.

— Для узких специалистов это так называемый эффективный контракт, где учитываются все особенности работы доктора, вся выполняемая им работа. И по эффективному контракту врачи-специалисты могут получать и 90, и 100 тысяч рублей. Насколько я знаю, рекорд по зарплате в государственной медицине у одного нашего практикующего хирурга. Он получает более 160 тысяч рублей, но это очень хороший специалист, который много оперирует. Есть еще наши собственные меры поддержки. Скажем, помощь врачам в поднайме жилья. Для тех, кто не может приобрести своей квартиры, есть постановление специальное: доктор, который работает во Владимире, может получать до 15 тысяч рублей компенсации за арендное жилье. Для Коврова это, по-моему, 8 тысяч, и так по всем территориям в зависимости от стоимости жилья, — рассказал вице-губернатор.

Средний уровень зарплаты врачей в регионе — более 50 тысяч рублей, при этом, подчеркнул Колков, зарплата главных врачей не учитывается. И нередко медики, работающие на эффективном контракте, получают больше, чем главврачи в их больницах.

Другие новости
Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства
смотреть все
mob_banner1