Эксперт
2016-12-23 19:00

«Без предварительной записи»: вопросы детской стоматологии (ВИДЕО)

«Без предварительной записи»: вопросы детской стоматологии (ВИДЕО)

По мнению большинства детских психологов, малыши испытывают самый большой страх при мысли о предстоящем походе к стоматологу. Но, несмотря на это, родители должны с раннего возраста приучать детей к правильному уходу за полостью рта и ежегодному осмотру врача. Как сделать так, чтобы ребенок без страха и слез пошел к стоматологу и привык следить за зубами?

Ответ на этот и другие вопросы мы постараемся получить в сегодняшнем выпуске программы «Без предварительной записи», а поможет нам в этом главный врач детской стоматологической поликлиники города Владимира Надежда Андреева.

Позвонить в студию можно по телефону 32-62-33. 

33.jpg

Многие родители обращаются за помощью к стоматологу лишь в том случае, если у малыша начались серьезные проблемы с зубами, например сильная боль, потемнение ткани, или при наличии травмы, полученной в результате ушиба.

Вот какие вопросы удалось обсудить во время передачи: 

- Надежда Александровна, насколько верен такой подход к вопросу о здоровье детских зубок и  с какого возраста нужно начинать следить за полостью рта ребенка? 

- Все знают: когда у ребенка режутся зубки – это значит, что предстоят бессонные ночи. Какие «сюрпризы» возможны в этот момент, помимо повышенной температуры? Как, в общем и целом, родителям и их чаду пережить этот далеко не приятный процесс? В период появления первых молочных зубов нужно ли постоянное наблюдение врача? 

- Бытует мнение, что лечить молочные зубы вовсе не обязательно, ведь на смену им придут постоянные. Если ребенка не беспокоят боли и дискомфорт, возможно в этот период отказаться от наблюдения у специалиста? На что стоит обратить внимание при смене зубов (с молочных на постоянные) у ребенка? В каком возрасте это обычно происходит?

- Надежда Александровна, с какими зубными патологиями к вам чаще всего обращаются? 

- Чем чреват неправильный прикус? Можно ли от него избавиться и каким способом? 

- Как часто в детской стоматологии прибегают к оперативному вмешательству? Как решают вопрос с наркозом? Не вреден ли он для детского организма? 

- Для чего и до какого возраста ставят брекеты? Как правильно подобрать брекет-систему, важен ли материал, из которого она изготовлена? 

21.jpg

- Надежда Александровна, а есть ли среди зубных патологий такие, которые невозможно вылечить? 

- Как часто у детей встречаются заболевания десен? Что провоцирует их появление? 

- Кариес, пожалуй, безоговорочный лидер среди всех стоматологических заболеваний. Почему так часто он беспокоит пациентов? Что влияет на его развитие? 

- Не раз приходилось слышать мнение о том, что на качество зубов может влиять даже место жительства человека. Так ли это? 

- Надежда Александровна, вы наверняка согласитесь, что главный враг здоровых зубов - это прежде всего страх, как со стороны родителей, так и со стороны детей. Как заставить людей не бояться стоматологов? 

- Когда я училась в начальной школе, периодически к нам приходили стоматологи, проверяли ротовую полость каждого ученика и даже чем-то покрывали зубную эмаль (не помню чем, но помню, что раствор был неприятным на вкус и рыжеватым по цвету). Да и в самой школе у нас был стоматологический кабинет, потом его, правда, благополучно прикрыли, но тем не менее… Есть ли что-то подобное сейчас в детских учреждениях? 

- Надежда Александровна, что должен знать каждый родитель, чтобы сохранить здоровье ротовой полости своего ребенка? (Помимо гигиены на что еще стоит обратить внимание?) 

Напоминаю, сегодня в программе «Без предварительной записи» на ваши вопросы отвечала Главный врач детской стоматологической поликлиники города Владимира Надежда Андреева.

Выпуск этой программы вы можете найти на сайте trc33.ru , в разделе «Без предварительной записи». 

Здоровье детских зубов - не та сфера жизни, на которой стоит экономить время. Избавляйтесь от страха, чаще посещайте стоматолога со своим ребенком, и тогда во взрослом возрасте он будет вам благодарен!

 

 

Другие новости
Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1