Эксперт
2016-11-28 10:59

«Без предварительной записи»: повышение финансовой грамотности жителей 33-го региона (ВИДЕО)

«Без предварительной записи»: повышение финансовой грамотности жителей 33-го региона (ВИДЕО)

Повышение финансовой грамотности жителей 33-го региона — основная цель сегодняшней встречи. У нас в гостях эксперт регионального отделения  Общероссийского народного фронта  Алексей Маньков. 

Алексей Валерьевич имеет большой опыт работы в налоговой полиции и различных финансово-кредитных организациях. Позвонить специалисту без предварительной записи можно по телефону 32-62-33. Сегодня будем говорить о кредитовании. В частности, о реструктуризации долга, о процедуре банкротства. Также затронем темы телефонного и интернет-мошенничества и узнаем, как не «попасться на удочку» аферистов. 

Не так давно региональное отделение ОНФ инициировало проект повышения финансовой грамотности населения региона - цикл образовательных семинаров "Финансовая среда". В рамках цикла уже прошло 4 занятия для учащихся и студентов областного центра, есть планы на проведение занятий для работающего населения и пенсионеров. Сегодняшняя встреча в студии направлена на то, чтобы помочь телезрителям - жителям региона разобраться в сложных ситуациях, которые порой возникают, когда человек не знает, как выгодно распорядиться своими финансами, как не попасться на уловки финансовых мошенников. 

За 9 месяцев текущего года жителям региона-33 выдано более чем на 8 тысяч потребительских кредитов больше, чем за аналогичный период 2015 года. Это говорит о том, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, люди не готовы лишать себя покупки автомобиля, путешествий и прочих потребительских благ. Отметим, ипотечное кредитование тоже существенно возросло. В то же время анализ просроченной задолженности по потребительским кредитам показывает далеко не положительную динамику. Если в 2015 году объем так называемых «плохих долгов» с просрочкой оплаты более 90 дней составлял 3,7% от общего кредитного портфеля, то в этом году он увеличился до 4,5%. 

3.jpg

Вот какие вопросы были подняты в программе: 

- Что делать, если попал в печальную статистику и понимаешь, что дальше не можешь платить по кредиту? Куда обращаться? 

- Можно ли запросить уменьшение ежемесячного платежа или реструктуризацию долга? Изменится ли процентная ставка? 

- Каждый ли кредит предусматривает страховку? Условно - если лишишься работы. Или заболеешь, не дай бог. Что делать в этом случае? Куда обращаться? 

- Почему раньше банки выдавали так много беззалоговых кредитов? Сейчас крупную сумму без залога получить невозможно, правильно? 

- Все мы знаем свои обязанности, но плохо знаем свои права. По закону, каждый человек раз в жизни может признать себя банкротом. Что для этого нужно сделать? 

- Правильно ли я понимаю, что процедура банкротства платная? То есть без помощи юриста не обойтись? 

- При этой операции плательщик будет гасить только основную часть долга? Без процентов? 

- Смотрите, человек не может платить банкам. А процедура банкротства платная. Где взять эти самые деньги на процедуру? 

- Кстати, много ли людей с принятием закона о банкротстве воспользовались своим правом, что «каждый человек один раз в жизни может признать себя банкротом»?  

- Если человек решил не признавать себя банкротом, а через суд доказать свою неплатежеспособность, ему предстоит пройти нелегкий и долгий путь. Не миновать коллекторов. Как с ними общаться? 

- Столько ужасов про них писали и рассказывали! Сейчас ситуация изменилась и коллектор может беспокоить должника только один раз в день с 10 утра до шести вечера? 

- Стоит ли пускать коллектора в дом? Имеет ли он право изымать имущество? Условно - если в квартире проживает семья из четырех человек и предметы, представляющие ценность, принадлежат всем и сразу? 

- Переходит ли долг на родственников в случае трагичных обстоятельств с должником?

- На что нужно обращать внимание, если все-таки решился на кредит?  На какие пункты в договоре? Какие могут быть подводные камни? 

Предлагаю затронуть еще одну серьезную и важную тему — тему мошенничества. Звонки по телефону, SMS, социальные сети - аферисты придумывают все новые способы отъема денег у жителей Владимирской области. Граждан все чаще и чаще «разводят на деньги», способы становятся все более изощренными. 

1.jpg

- Как не попасться на удочку аферистов? 

- Наверняка чаще всего обманывают людей пожилого возраста. Какими способами? 

- Чем больше аферистских схем мы сегодня раскроем, тем больше карманов убережем от опустошения. Какими способами обманывают молодых людей? 

- Что делать, если опомнился, когда деньги уже переведены? Реально ли их вернуть? Куда обращаться? 

- Могут ли деньги снять со счета без вашего ведома? 

- Безопасен ли мобильный банк? (На телефонах и планшетах.) 

Ну а выпуск этой и других программ вы можете найти на сайте trc33.ru, оставить комментарии и задать вопросы вы также можете в разделе «Без предварительной записи». Также вопросы можно адресовать напрямую в региональное отделение ОНФ. Телефон 44-74-04 или по почте 33onf@mail.ru

 

 

 

 



 

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1