Эксперт
2019-07-01 17:22

«Белый дом» прокомментировал изменения в законе о межбюджетных отношениях

«Белый дом» прокомментировал изменения в законе о межбюджетных отношениях

До 10 июля губернатор Владимирской области решит, стоит ли соглашаться с изменениями в законе о межбюджетных отношениях. Документ был принят областным парламентом на прошлой неделе. Он изменил подход к распределению субсидий местным бюджетам. Раньше 60% средств выделялись законом о бюджете, 40% — постановлениями администрации. Теперь 100% контроля над субсидиями получает закон.

В «Белом доме» в целом проект поддерживают. Такова и позиция Минфина. Но областные власти уверены: депутаты приняли поспешное решение. Законопроект внесли 18 июня. Времени оценить все риски не хватило. У губернатора две недели, чтобы определиться. Но до «вето» дело, вероятно, не дойдет.

— Губернатор еще не принял решение. Может быть, будет, может быть, не будет вето. Я же не губернатор. Я вижу риски по своей части. Что касается национальных проектов, то риски есть. С точки зрения департамента финансов — все в русле решения Федерации, — заявил врио вице-губернатора Владимирской области Аркадий Боцан-Харченко.

Изменения в законе могут снизить темпы реализации нацпроектов, - не исключают в областной администрации. Кстати, в этом плане наша область на 11 месте в России. Результат в 23% — неплохой, комментируют в «Белом доме». Просто сейчас освоение средств в самом разгаре.

Сам вопрос с межбюджетными отношениями власти региона не считают политическим. Так или иначе, реформа неизбежна. В области и так почти все субсидии распределяются бюджетным законом. В нем даже есть плюс: в частности, из-за прозрачности процедуры муниципалитеты перестанут обвинять главу региона в несправедливом распределении денег.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1