Эксперт
2017-02-22 11:47

Антиквар собрал более 200 работ владимирских художников (ВИДЕО)

Антиквар собрал более 200 работ владимирских художников (ВИДЕО)

От военного врача - до коллекционера, антиквара и бизнесмена. Павел Антов не любит, когда про его галерею говорят только как о бизнесе, но не скрывает - прибыль действительно есть. 6 лет назад он основал во Владимире антикварный магазин, спустя год – «АртСоюз Zebra». Он родился в Воскресенске в часе езды от Москвы.

1.jpg

antikvariat.jpg

- Мне выпало счастье учиться в городе Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия. Я часто уже бывал в главных музеях Санкт-Петербурга: это Эрмитаж, несомненно, и Русский музей – не менее богатый музей, - рассказывает вице-президент компании «Владимирский стандарт» Павел Антов. 

Pavel_Antov.jpg

Он собирал марки с изображением картин, но вряд ли подозревал, что в сознательном возрасте увлечение перерастет в нечто большее. Сейчас в галерее на Большой Московской более двухсот работ: от основателей Владимирской школы живописи: Бритова, Юкина и Кокурина - до современных художников.

- Это случилось лет 7 назад, когда я увидел работы владимирских художников несколько под иным, скажем так, углом зрения. Может быть, я давно не был в Эрмитаже, не видел малых голландцев или же не был в каких-то мировых музеях, хотя это имеет место быть. Но я увидел, что эти картины не лишены очарования и, несомненно, представляют богатство владимирской земли, - говорит Антов.

3.jpg

Местоположение галереи символично: именно в этом доме свои работы писал Борис Французов, сейчас здесь мастерская Владимира Рузина. Да и сама обитель живописи не похожа на типичную картинную галерею.

- Я повесил картины от потолка до самого низа. Я долго бился с искусствоведами, которые говорили, что мне это делать нельзя, что теряется смысл вообще представления живописи. Но потом, представьте, я узнал, что точно также поступал Павел Третьяков. Картины художников русских он представлял именно таким образом, максимально используя пространство.

2.jpg

Картинная галерея в классическом понимании для Антова – неэффективный метод пропаганды. Его задача вывести на освещенное пространство владимирских художников. Для этого Павел Генрихович устраивает выставки в людных местах: кафе, кинотеатрах, гипермаркетах.  Большой площадкой для молодых и не очень знаменитых живописцев является сайт Арт-союза. Правда, попасть туда не так просто. Если раньше требовалось только профессиональное образование, то сейчас картины отбирают искусствоведы. Большинство молодых и дерзких отчего-то считают, написав одну работу в беспредметном манере, мир должен упасть к их ногам. По мнению Антова, такому не бывать.

- В беспредметной авангардной манере работал и работает у нас до сих пор Геннадий Смольников, которого очень уважал Ким Бритов. Это такие художники… на грани здоровья и сумасшествия, это Аварра – псевдоним такой – Владимир Шибаев. И еще ряд художников, они есть и они очень интересные. Они пришли к этому не оттого, что они хотели беспредметно творить, а потому что они такие. Они знают академическую школу, ей владеют, но пришли к кубизму, футуризму, - рассказывает Павел Генрихович. – У меня часто выставляются ребята из Арт-Navis, но скажу честно, им есть еще куда расти. 

Сейчас Павел Антов разрабатывает новый проект – взаимодействие с Осетинскими художниками. Планируется организация выставок владимирских живописцев в Северной и Южной Осетии и наоборот.  

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1