Эксперт
2016-12-08 16:59

Академик РАН Вадим Покровский: «Россия на 3-м месте в мире по количеству новых случаев ВИЧ» (ВИДЕО)

Академик РАН Вадим Покровский: «Россия на 3-м месте в мире по количеству новых случаев ВИЧ» (ВИДЕО)

С 6 по 8 декабря в Суздале проходило ежегодное федеральное совещание по проблемам распространения ВИЧ/СПИДа в России. Съемочная группа «Губернии 33» пообщалась с академиком РАН, руководителем федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Какова эпидобстановка в России, насколько высоки риски заболеваемости в ЦФО? Что мешает реализации госпрограммы по борьбе с вирусными заболеваниями: дороговизна или бюрократия? А также о том, насколько эффективны превентивные меры, в частности средства контрацепции, и как быть со скандальной ситуацией в Боголюбово. На эти и другие вопросы ответил наш собеседник.   

Е.З.: Расскажите, об основных тезисах ежегодного федерального совещания по проблемам распространения ВИЧ и СПИДа в России.

В.П.: У нас два главных вопроса. Это «Как предупредить новые случаи заражения?» И второй вопрос: «Как обеспечить лечение тех, кто уже заражен?», потому что число таковых в России по-прежнему растет. Нужно предотвратить дальнейший рост числа таких случаев, поскольку существуют определенные проблемы с лечением, связанные в основном с тем, что лечение стоит очень дорого. Поэтому главное сейчас - не заражаться ВИЧ-инфекцией, потому что нет уверенности, что все будут обеспечены лечением.

Е.З.: А какова в целом эпидобстановка в России и, если у вас есть такая информация, во Владимирской области в частности?

В.П.: В целом в России продолжается увеличение числа новых случаев заражения. Около 100 тысяч новых случаев было выявлено в прошлом году. В этом году примерно такие же цифры. Поэтому существует риск заражения практически у каждого россиянина.

- Дело дошло до того, что у нас каждый сотый взрослый уже заражен ВИЧ-инфекцией, а среди некоторых возрастных групп, например среди мужчин от 30 до 40 лет, уже 2-3%, то есть уже каждый 30-й заражен ВИЧ. Это очень серьезно, потому что уже от этих мужчин половым путем заражаются молодые женщины.

- Сейчас Россия на 3-м месте по количеству новых случаев ВИЧ-инфекции в мире после ЮАР и Нигерии. Значит, действительно, мы очень многое упустили, и очень многое нам надо сделать.

- Центральная Россия… Кроме Московской области, пожалуй, нельзя никакой субъект отнести к сильно пораженным регионам, но Владимирская область граничит с Московской областью, Москва недалеко. Поэтому в любой момент может произойти ухудшение ситуации. И я бы сказал, что в тех районах, где нет ВИЧ-инфекции, надо делать не меньше, чем в тех регионах, где уровень высокий. Здесь у нас расхождения с нашим правительством, которое хочет бороться с ВИЧ-инфекцией только там, где ее много. Нет, мы должны бороться везде, повсюду примерно с одинаковой интенсивностью, иначе будет ухудшение там, где сейчас хорошо.

Е.З.: Какая категория населения сейчас особенно уязвима к заболеваниям ВИЧ и СПИД? Известно, что раньше это были люди, в основном, которые употребляют наркотики. А сейчас какая ситуация?

В.П.: Традиционно остаются наркопотребители уязвимой группой. Но, как я сказал, молодые женщины тоже уже попали в уязвимую группу, которая подвергается повышенному риску заражения.

Intervyu.jpg

Е.З.: Подробнее хотелось бы остановиться на путях реализации государственной программы по борьбе с эпидемиями ВИЧ и СПИДа в России…

В.П.: Ну, сейчас в России принята государственная стратегия по борьбе с ВИЧ-инфекцией. В общих словах - как раз ориентирована на то, чтобы тестировать население и обеспечивать его лечение. Но пока еще не разработан план реализации этой стратегии, где будут написаны конкурентные мероприятия и будет определено специальное бюджетное финансирование на проведение этих мероприятий. Пока же бюджет на борьбу с ВИЧ-инфекцией в России не увеличивается, а с учетом инфляции даже уменьшается. И сейчас мы вот ждем нового проекта бюджета. Надеемся, что там будут средства на реализацию стратегии по борьбе со СПИДом.

- Большой вопрос составляет также бюрократический подход к борьбе с ВИЧ-инфекцией. Вместо того чтобы заниматься конкретной профилактикой среди уязвимых групп, составляются какие-то списки, реестры, регистры, издаются новые документы. На это уходит очень много сил. В то время как на практическую работу, скажем среди секс-работников, среди наркопотребителей, сил не хватает. Ну и нет средств, которые поддержали бы людей, которые ведут эти программы.

- Начинать разработку отечественных препаратов надо с научных лабораторий. К сожалению, разработка новых препаратов у нас не поддерживается. Поэтому мы вынуждены пользоваться западными препаратами, производить у себя копии западных препаратов. Они более дешевые, но это копии уже устаревших препаратов. Поэтому, конечно, мы довольно быстро перейдем к использованию вот этих дешевых копий западных препаратов, но это будет уже отставание от современных методов терапии, которые к этому времени еще дальше на Западе продвинутся. Поэтому, конечно, мы должны заниматься разработкой своих, высокоэффективных препаратов.

Е.З.: Расскажите еще о формуле 90-90-90.

В.П.: Одной из задач является обеспечение всех ВИЧ-инфицированных лечением. Но для того, чтобы это лечение обеспечить, надо сначала диагностировать ВИЧ-инфекцию. То есть все люди, которые уже инфицированы, должны пройти тестирование, их нужно выявить как зараженных. После этого они должны получить лечение, и, мало того, еще лечение должно быть достаточно эффективным. Поэтому, конечно, ставить вопрос о 100%-ном обнаружении всех инфицированных пока нет возможности. На все 100% лечить тоже, наверное, не получится. И также, наверное, не в каждом случае удастся добиться хорошего результата. Поэтому используют принцип не 100%, что мы всех выявим, а ставим целью выявить 90% тех, кто заражен, обеспечить лечением 90% из них и добиться полного подавления вируса у 90% тех, кто получает лечение. Вот отсюда формула 90-90-90.

Е.З.: Насколько, на ваш взгляд, эффективны превентивные меры, в том числе средства контрацепции, в плане предотвращения развития эпидемии ВИЧ и СПИДа в России?

В.П.: Для того чтобы люди пользовались презервативами, надо их убедить в том, что это необходимо. Люди должны знать, что существует реальный риск заражения ВИЧ-инфекцией. А он не только существует, он и очень высок. Во-вторых, мы должны научить людей правильно пользоваться презервативами. Некоторые используют их неверно. Слава богу, их сейчас, в основном, снабжают инструкциями, которые надо внимательно читать. И, наконец, мы должны решить вопрос со стоимостью этих презервативов, которые у нас чрезвычайно дороги и малодоступны, скажем, для молодежи, у которой таких денег может не оказаться под рукой в необходимый момент. Поэтому здесь целый комплекс проблем, которые нельзя даже решить в области здравоохранения. Например, стоимость презервативов, этим Министерство торговли должно заниматься. Обучением, наверное, должны заниматься средства массовой информации и Министерство образования. То есть еще одна задача – это вовлечь все разные наши структуры, да и все население в борьбу с ВИЧ-инфекцией.

- Большинство знает, что надо пользоваться презервативом, но у них нет мотивации. Одно дело знать, другое дело - использовать свое знание. Пока еще здесь существует большой пробел между знаниями и практикой.

Е.З.: В частности, у нас во Владимирской области недавно случилась скандальная история. Православные активисты протестуют против строительства завода по производству, в том числе, презервативов. И вот как быть в такой ситуации? Одни считают, что это грешно, другие, наоборот, понимают, что это как средство контрацепции поможет избежать многих заболеваний.

В.П.: Значительная часть людей считает, что убеждения важнее, чем здоровье людей. Ну, это не совсем правильный подход, потому что мы должны защищать наших ближних от всех угроз. А потом уже заботиться о своем благополучии.

 

 

Другие новости
Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию Во Владимире стартовал первый в регионе Чемпионат высоких технологий Житель Коврова поблагодарил фельдшеров станции скорой помощи за оперативную помощь маме Около 2 тысяч жителей Владимирской области обратились в Роспотребнадзор К майским праздникам во Владимире заработают 12 фонтанов Во Владимирской области ремонтные работы провели на 701 мемориальном комплексе и обелиске Центр культурного развития в Вязниках готов на 45% Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1