Эксперт
2019-02-02 09:50

«#ВместеВладимир»: в областной научной библиотеке работает сайт для мигрантов

«#ВместеВладимир»: в областной научной библиотеке работает сайт для мигрантов

Адаптация мигрантов. Во Владимире она проходит по нескольким направлениям. Филиал паспортно-визового сервиса МВД России тесно взаимодействует с руководством города, некоммерческими организациями, учреждениями культуры, мусульманским духовенством. 
А вместе с областными библиотеками организует языковые курсы, работу с детьми мигрантов, социально-культурные проекты.
Так, во Владимирской областной научной библиотеке им. М.Горького несколько лет назад был создан центр социально-культурной адаптации, где проводится огромная работа в этом направлении.

- Основная задача центра — знакомство мигрантов с историей нашего края, литературой России в целом. В то же время мы совместно с Союзом женщин получили грант на обучение русскому языку как иностранному на базе нашей библиотеки. И начиная с 2014 года наш центр проводит большую массовую работу, - рассказывает директор Владимирской областной научной библиотеки Татьяна Брагина. 

Здесь получают бесплатные консультации по правам и обязанностям иностранцев, проходят занятия по русскому языку, истории и культуре нашей страны и компьютерной грамотности; оказывают помощь в поиске юридических документов, организуют и проводят мероприятия с представителями национальных диаспор.

А в 2017 году в библиотеке начал работу информационный портал «#ВместеВладимир».

- Наш портал информирует о тех новостях, которые касаются непосредственно мигрантов: патенты на работу, новые законы, изменения в них. Причем, новости у нас не только из России, но из Таджикистана, Узбекистана и других стран ближнего зарубежья, - поясняет Анастасия Кудасова, заведующая информационно-библиографическим отделом областной научной библиотеки.


Кроме того, на сайте есть разделы, которые показывают алгоритм процедуры легализации мигрантов в России. Но так как большая часть приезжих не имеет доступа в интернет через компьютеры, а больше «живет» в телефоне, в планах ввести мобильный раздел для приезжих. 

Специально для иностранцев в областной научной библиотеке книги на 65-ти различных языках. В том числе на белорусском, украинском, узбекском, армянском, грузинском и других.

- Если раньше у нас вообще не было литературы на языках стран стран ближнего зарубежья, то за последние три года наши фонды значительно пополнились. Сейчас мы имеем литературу художественную, разговорники, самоучители научного и публичного характера на самых разных языках. Можно познакомиться с литературой, религией, страноведением и многими другими направлениями, - рассказывает Ольга Акимова, заведующая отделом литературы на иностранных языках областной научной библиотеки. 

По словам сотрудников библиотеки, не часто, но все же регулярно за книгами приходят читатели, приехавшие из стран ближнего зарубежья.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1