Эксперт
2018-01-10 14:13

В перинатальном центре появилось новое оборудование

В перинатальном центре появилось новое оборудование

В областном перинатальном центре появилось новое оборудование. Цифровой передвижной рентген-аппарат — разработка Санкт-Петербурга, но выполнен он специально по владимирскому заказу. Он нужен для родивших женщин и малышей, чтобы вовремя выявить патологии и заболевания. Медики акцентируют: рентген цифровой. Это значит, что дозу облучения пациенты и персонал получают минимальную. Так что в экстренных случаях его можно использовать даже для беременных. Раньше, чтобы сделать рентген, пациентов приходилось направлять в соседние больницы. Теперь же провести обследование можно прямо в палате с помощью специального пульта.

— Рентген-лаборант устанавливает лучевую трубку на необходимое расстояние, все наводит и выходит из палаты. Нажимает на кнопку подготовки, нажимает на кнопку снимка, затем происходит снимок. Рентген-лаборант возвращается обратно, смотрит, насколько качественно получился снимок, и увозит аппарат. Как только он проезжает мимо помещения, где обычно стоит аппарат, снимок сразу передается на ЭРМ врача, — рассказала «Губернии-33» инженер по медицинскому оборудованию ГБУЗ ВО «Областной перинатальный центр» Екатерина Мизина.

Все снимки заносятся в электронную медицинскую карту пациента. При желании их можно распечатать на пленке. Стоимость аппарата 9,5 миллионов рублей. Средства на него выделили из областного бюджета. Еще одна новинка — передвижной кувез. Он дешевле рентгена — 3 миллиона. Аналогичное оборудование здесь было и раньше, но этот прибор более современный. Чтобы правильно выходить недоношенного младенца, вес которого может быть всего 500 граммов, необходимо соблюдать температурный, световой и даже звуковой режимы.

— Поэтому в комплекте для кувеза используются специальные чехлы. Сам кувез можно использовать для транспортировки недоношенного новорожденного: из родзала, из операционной, где в ряде случаев проходят роды, в отделение реанимации, где есть все оборудование для поддержания жизненно важных функций ребенка. И все это нужно, чтобы в дальнейшем  его выхаживание было правильным и направлено на то, чтобы снизить заболеваемость, инвалидность и смертность новорожденных, — объяснила главный врач ГБУЗ ВО «Областной перинатальный центр» Надежда Туманова.

В последние два года врачам перинатального центра удалось снизить раннюю смертность детей в три раза. В 2018-м учреждению выделят 50 миллионов рублей на обновление неонатального оборудования и на новую лабораторию.

Другие новости
В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка
смотреть все
mob_banner1