За ребенком - глаз да глаз: прокуратуры и омбудсмена

За ребенком - глаз да глаз: прокуратуры и омбудсмена

В эти дни прокуратура и региональный уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев проводят в школах города открытые родительские собрания, где рассказывают родителям школьников об их обязанностях, а заодно проводят «инструктаж», как вести себя с детьми в подростковом возрасте.

На днях помощник прокурора города Владимира Яна Сопнева и детский омбудсмен попытались достучаться до сердец родителей учащихся средней школы №34. Около 150 человек, преимущественно мамы и бабушки, пришли на встречу.

Заместитель прокурора акцентировала внимание собравшихся не только на родительской ответственности, но и на извечной проблеме отцов и детей. Она попыталась растолковать мамам и папам, что только доверительные отношения с ребенком могут оградить семью от неприятностей.

Особое внимание Яна Сопнева уделила ненавязчивому контролю. Помощник прокурора порекомендовала аккуратно и неприметно проверять, с кем общается чадо в соцсетях, беседовать о безопасности и не допускать бесконтрольности. К примеру - знать, куда и зачем ходит ребенок. Ну а особое внимание предложила обратить на так называемую двойную жизнь, когда домашний ребенок «отрывается» в молодежной компании.

Геннадий Прохорычев, в свою очередь, напомнил, что только с начала этого года из-за родительского недосмотра погибло 53 ребенка, причем подавляющее большинство из них жили в благополучных семьях.

Надо сказать, что родители со всей серьезностью отнеслись к разговору и задавали свои вопросы «лекторам». Кстати, по словам помощника прокурора Яны Сопневой, не в каждой школе всерьез воспринимают подобные встречи. Некоторые родители считают, что они сами неплохо во всем разбираются, и утверждают, что не нуждаются ни в чьих советах.

А вот директор школы № 34 Елена Семенова придерживается диаметрально противоположного мнения:

- Необходимо держать руку на пульсе, поскольку не только дети, но и родители разные. Проблемы могут возникнуть в любой семье, поскольку хорошие родители работают и им зачастую некогда присматривать за детьми, а вот плохие родители вообще неизвестно чем занимаются, потому приходится внеклассно проводить большую профилактическую работу. Современные дети стали более самостоятельными и взрослеют быстрее.

В визите омбудсмена и представителей прокуратуры Елена Семенова видит только пользу и рассчитывает, что они еще неоднократно побывают в 34-й школе.

Ну а Геннадий Прохорычев и Яна Сопнева говорят, что подобная работа проводится постоянно. График на декабрь давно сверстан, и еще до Нового года им предстоит побывать примерно в двух десятках образовательных учреждений. 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1