За породистую собаку заплатит женщина-водитель

За породистую собаку заплатит женщина-водитель

Фрунзенский суд Владимира рассмотрел гражданское дело по иску о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в связи со смертью питомца.    

Прогулка с домашним питомцем для несовершеннолетнего ребенка обернулась трагедией. 25 мая 2016 года мальчик гулял с собакой породы ши-тцу во дворе дома. И совершенно неожиданно женщина-водитель, двигаясь на своем автомобиле, наехала на его собаку. К сожалению, после пес умер.

Мама мальчика обратилась в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Она просила взыскать с ответчика причиненный материальный ущерб. В него включила стоимость собаки, затраты на приобретение лекарств, игрушек, одежды, аксессуаров и прочего, что для нее было куплено. Кроме того, она требовала компенсацию морального вреда в связи с гибелью питомца в размере 50000 руб.

Сторона ответчика возражала против иска. Факт наезда на собаку признали, но считали, что в произошедшем виновата сама мама мальчика - хозяйка собаки. Она «проявила грубую неосторожность, не разъяснив своему несовершеннолетнему сыну правила выгула собак и не проконтролировав их соблюдение».

Суд указал, что к животным применяются общие правила об имуществе, а факт отсутствия вины ответчика в ДТП не имеет правового значения.

В итоге суд удовлетворил иск в части требования о взыскании в пользу истца суммы стоимости собаки, в остальной части требований отказано.

Кстати, средняя стоимость такой собаки 10-15 тысяч рублей.

Решение в законную силу не вступило. 

Фото: mosmetel.ru




Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1