Следствие обвиняет экс-директора ООО «Рубеж+» в смерти 17-летнего студента, отравившегося угарным газом

Следствие обвиняет экс-директора ООО «Рубеж+» в смерти 17-летнего студента, отравившегося угарным газом

Сотрудники регионального Следственного комитета установили обстоятельства и причины смерти 17-летнего студента ковровского колледжа. Напомним, трагедия произошла год назад. Житель Вязников поступил в колледж в городе оружейников и снял квартиру. 12 декабря 2017 года парень не ответил на звонки родителей, а после не пришел в колледж. 

«Родители приехали в Ковров, при содействии МЧС вошли в квартиру и обнаружили сына в ванной комнате без признаков жизни», — сообщает пресс-служба СУ СК России по Владимирской области. 

Обвинение в случившемся предъявлено бывшему директору ООО «Рубеж+» Константину Тарасенко (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека). 

Следствие установило, что в январе 2016 года местная управкомпания заключила договор с ООО «Рубеж+». Компания должна была проводить техническое обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирном жилом доме, в том числе устранять засоры в каналах. В 2017 году по плану проверки должны были пройти в январе, июле и декабре. Следствие полагает, что директор ООО «Рубеж+» организовал работу не надлежащим образом, что и привело к трагедии. 

«В квартире, где проживал несовершеннолетний, самовольно было заклеено обоями вентиляционное отверстие в стене между санузлом и кухней, а также установлен вытяжной электровентилятор в отверстие вытяжного канала, что привело к снижению эффективности вентиляции. <…>; Указанная ситуация не была выявлена и своевременно устранена, что привело к частичному засору дымового канала в квартире», — сообщает региональный Следком. 

Следователь также выяснил, что с 6 по 11 декабря подрядчик проводил ремонт дымоходной трубы, в результате чего в дымоотводящие каналы квартир попали фрагменты пескосмеси, осколков кирпича и иного мусора. Это привело к полной закупорке вентиляции в квартире, где проживал студент. 

Директор ООО «Рубеж+» зная, что после ремонта все каналы должны быть проверены и очищены, около 15 часов 11 декабря покинул место проведения работ, не предупредив жильцов дома о том, что пользоваться газовым оборудованием пока небезопасно. 

Вечером того же дня молодой человек, не зная о ремонтных работах, воспользовался водонагревательным проточным газовым бытовым аппаратом. Эксперты заключили, что смерть студента произошла из-за отравления окисью углерода. 

11 января 2018 года Константин Тарасенко покинул должность руководителя ООО «Рубеж+». 

Региональный Следком продолжает расследование уголовного дела.




Другие новости
Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля
смотреть все
mob_banner1