В 2017-м мошенники попытаются украсть у пенсионеров компенсации (ВИДЕО)

В 2017-м мошенники попытаются украсть у пенсионеров компенсации (ВИДЕО)

6 ноября на телефон Леонида Антоновича пришло СМС-уведомление о том, что его карта заблокирована. Пенсионер позвонил по указанному в сообщении номеру. Это был телефон мошенников.

   -   Мне ответили, что это служба поддержки “Сбербанка”. И я объяснил им ситуацию. Разговор получился коротким, секунды на 24. Я говорю: свяжите меня со специалистом, я хотел бы просто свое обращение сделать. Соединили, но я отключился. Подумал - попробую-ка я по второму телефону позвонить, чисто для страховки. Позвонил по номеру 900, - говорит Леонид Антонович.

В номере из сообщения и в настоящем, указанном на обороте банковской карты, не совпали всего несколько цифр. Наконец, позвонив в банковскую службу поддержки, Леонид Антонович рассказал им всю историю, однако, по его словам, не услышал ни одного совета.

   -   Я пытался их убедить, что нужно действовать. Ну и последний, крайний вопрос был: объясните мне, мой вклад, мои средства целы или нет? Я ждал уже не помню сколько минут, но в конце телефон отключился, и все. Ну, тут я хочу сказать, что взволнован, я опять набрал номер телефона. Но по сути получилось, что я опять набрал номер мошенников, - признается пенсионер.

С ними Леонид Антонович проговорил совсем недолго. При этом сообщил мошенникам и номер банковской карты, и ее секретный код. Чтобы узнать - целы ли деньги? В результате с электронного счета  пенсионера мошенники сняли 61 тысячу рублей! 

Подобных преступлений зарегистрировано уже около полутора тысяч. Каждую неделю в полицию с подобными проблемами обращаются 10-15 человек. Мошенники действуют по одним и тем же схемам. СМС-ка с сообщением о блокировке карты - одна из них. 80-летняя пенсионерка после звонка неизвестного, представившегося полицейским, перевела на его счет 160 тысяч рублей, думая, что спасает внука от ответственности за совершенное ДТП. Еще один пенсионер из Владимира перевел 100 тысяч рублей якобы за спасение сына. "Помощь родственнику" - одна из самых популярных мошеннических схем.

   -   Преступления дистанционные, прямого контакта у нас с предполагаемыми преступниками нет, в большинстве случаев преступники звонящие, или направляющие вам смс находятся на территории других регионов. Соответственно, это большой объем работы, связанный с проведением запросов, с получением ответов, выводами и  вновь запросами до тех пор, пока не будет установлено лицо, - говорит Егор Першин, заместитель начальника отдела УГРО УМВД России по Владимирской области.

После просмотра телевизионной передачи с участием ясновидящей 57-летняя жительница Мурома передала мошенникам почти полмиллиона рублей! Якобы за снятие порчи. Другая пенсионерка, из Александрова, в похожей ситуации рассталась со 145 тысячами. 

В 2016 году мошенники обманули жителей Владимирской области на 3 миллиона рублей! Что необходимо помнить, чтобы не попасть на удочку мошенников?

   -   Нужно быть более внимательным, собранным при общении с незнакомыми людьми. Тем более с теми, которые вам сообщают, что за деньги они могут освободить родственника от уголовной ответственности. Нужно собраться, вспомнить, где находится ваш родственник в настоящий момент, если действительно есть такой родственник, попытаться с ним связаться, - советует Егор Першин.

Сотрудники "Банка России" говорят, что в большинстве случаев люди виноваты сами. Чтобы не стать жертвой преступников, нужно быть просто осторожными и соблюдать элементарную кибергигиену. Проверяйте любую информацию и пользуйтесь только проверенными источниками.

   -   Физическое лицо не может сообщать свой пин-код сторонним лицам. В том числе родственникам, друзьям и знакомым. Ни в коем случае нельзя записывать пин-код на карте, записанный хранить рядом с картой. Никогда не передавать свою карту для пользования другим лицам, потому что реквизиты карты тоже являются основанием для проведения операций, в том числе для выполнения перевода с карты на карту и проведения платежей в сети интернет.  На персональном компьютере должен быть установлен антивирус, и его базы должны постоянно обновляться. При оплате товаров и услуг надо обращаться к известным сайтам, к сайтам известных торговых организаций и проверенных сервисных точек, - советует Любовь Аксенова, начальник отдела платежных систем и расчетов ГУ “Банка России” по ЦФО.

Если все-таки вы стали жертвой проходимцев, помните, что у вас есть сутки на то, чтобы исправить ситуацию. Деньги можно вернуть! А еще для интернет-покупок лучше использовать виртуальную карту. Кроме этого, сотрудники банка предупреждают, что в связи с выплатами компенсаций по пенсиям мошенники могут активизироваться в январе 2017-го. И тут пенсионерам нужно быть очень бдительными.

   -   В начале 2017 года будут выплаты пенсионерам. В размере 5000 рублей. Мошенники тоже об этом знают. И очень высокая вероятность, что они этим воспользуются. Будут звонки пенсионерам. Будет им предложено сообщить данные своей банковской карточки для того, чтобы на эту карточку перевести эти 5000 рублей. Либо сообщить какие-нибудь другие персональные данные якобы для перевода этих денег, - предупреждает Александр Егоров, заместитель начальника отдела безопасности и защиты информации ГУ “Банка России” по ЦФО.

Поймать таких мошенников трудно. Каждый раз они придумывают новые уловки и ухищрения, чтобы избежать наказания.... В сентябре 2016-го по подозрению в мошенничестве с телефонными звонками была задержана группа из нескольких человек. Все они - жители другого региона. По предварительной информации, на счету этих мошенников несколько десятков преступных эпизодов, совершенных на территории Коврова и Ковровского района.


фото с сайта cheboksary.ru




Другие новости
Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал»
смотреть все
mob_banner1