Ушел из жизни профессор ВлГУ Василий Жиков

Ушел из жизни профессор ВлГУ Василий Жиков

В воскресенье, 12 февраля, помимо Александра Волгина Владимирская область потеряла еще одного заслуженного местного жителя. На 77-м году после продолжительной болезни ушел из жизни главный научный сотрудник, заведующий кафедрой математического анализа Педагогического института ВлГУ, доктор физико-математических наук Василий Васильевич Жиков.

Сотрудники университета подготовили некролог о смерти коллеги:

«В.В. Жиков – создатель авторитетной научной школы, известной как в России, так и за рубежом, он достиг выдающихся результатов в теории дифференциальных уравнений, топологической динамике, в исследовании нестандартных вариационных задач и классической технике усреднений. Василий Васильевич входит в 10-ку самых цитируемых российских математиков, он автор более 150 научных работ, в том числе четырёх больших обзоров в журнале «Успехи математических наук» и трёх монографий.

Василий Васильевич родился 14 августа 1940 г. в Новочеркасске Ростовской области РСФСР. После окончания МГУ в 1963 г. и защиты кандидатской диссертации в 1966 г. В.В. Жиков жил и работал во Владимире.

С 1967 г. – старший преподаватель, затем доцент, старший научный сотрудник кафедры высшей математики Владимирского политехнического института (сейчас – ВлГУ). В 1973 г. успешно защитил докторскую диссертацию. В 1978 г. был избран на должность профессора кафедры алгебры и теории чисел Владимирского государственного педагогического института. С 2002 года руководил кафедрой математического анализа ВГПУ-ВГГУ (с 2011 г. – ВлГУ). По его инициативе в 1992 г. был открыт Диссертационный совет по дифференциальным уравнениям, динамическим системам и оптимальному управлению. Вокруг профессора сложилась сильная группа математиков, научные проекты, исследования В.В. Жикова и его математической лаборатории неоднократно получали гранты Президента России, РФФИ, РНФ и других отечественных и зарубежных научных фондов. Он подготовил 15 кандидатов и 6 докторов физико-математических наук.

Научная проблематика работ В.В. Жикова очень широка – от теории почти периодических функций и различных аспектов операторной теории до математической гидродинамики, математической теории упругости, теории сильнонеоднородных сред и вариационного исчисления. Многие исследовательские результаты В.В. Жикова стали классическими: в топологической динамике известны «пример Бора-Жикова», «лемма о разделенности» Жикова; в теории стабилизации решений параболических уравнений с частными производными стал общепринятым «метод Жикова»; в задачах усреднения широко применяется «техника р-связности по Жикову».

Руководство, преподаватели, сотрудники и студенты Владимирского государственного университета выражают глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Василия Васильевича Жикова».

Прощание с В.В. Жиковым состоится 14 февраля в 12:00 в университетском храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ул. Белоконской, д. 5).




Другие новости
Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры
смотреть все
mob_banner1