Умирающие старики для них были просто бизнесом (ВИДЕО)

Умирающие старики для них были просто бизнесом (ВИДЕО)

Летом прошлого года эта история повергла в ужас всю страну: во Владимирской области группа москвичей организовала частный дом престарелых. Родственники за приличные деньги сдавали сюда своих стариков. А организаторы морили их голодом. До смерти. 

24-летнюю Светлану Баранюк и 29-летнего Владимира Гашина обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Следствием было установлено, что в начале 2015 года обвиняемые организовали на территории Владимирской области нелегальный дом для престарелых. Для этого в СНТ “Сказка” деревни Островищи Петушинского района Баранюк и Гашин сняли в аренду двухэтажный дом для содержания и ухода за престарелыми гражданами. 

Первые старики в этом хосписе появились уже в феврале 2015 года. Плата за проживание составляла от 10 до 30 тысяч рублей в месяц. При этом за пожилыми людьми ухаживали два нелегальных мигранта. Впоследствии выяснилось, что старики проживали в антисанитарных условиях. Обвиняемые даже толком не снабжали пенсионеров продуктами питания. По договоренности с Баранюк еженедельно загородный дом посещала врач общей практики, которая осматривала проживающих, измеряла им давление, слушала ритм сердца, осматривала кожные покровы, ощупывала живот.

С февраля по август 2015 года в загородном доме содержалось около 30 человек. В результате оказания такого рода услуг  Баранюк и Гашин получили от родственников пенсионеров не менее 2 миллионов 100 тысяч рублей.

На момент пресечения преступной деятельности обвиняемых, по состоянию на 1 августа 2015 года, в доме проживали 10 женщин и 8 мужчин, которые по требованию следствия немедленно были помещены в стационар местной клиники для обследования и получения надлежащей медицинской помощи.

По ходатайству следствия в отношении Баранюк и Гашина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

- Возбуждено уголовное дело в отношении Светланы Баранюк и Владимира Гашина. Их персональные данные мы озвучиваем впервые. Это сожители, которые уже имели небольшой опыт работы по организации теневого бизнеса в сфере оказания социальных услуг. Похожими делами они занимались в Московской области в Павлово-Посадском районе. Ну и как сказали обвиняемые, им пришла в голову идея организовать подобный бизнес уже на территории Владимирской области. Нашли знакомых для аренды домика и все организовали. Затем разместили объявление в интернете об оказании подобных услуг. И эта услуга оказалась востребована. По нашим данным  в феврале стали прибывать и заселяться первые старики. С февраля по 31 июля 2015 года в доме проживало не менее 30 человек. За этот период умерло 8 человек, собственно с чего все и началось. Нехорошая череда смертей, думали о самом плохом, но эксперты дали свое заключение, что все пенсионеры умерли естественной смертью. Баранюк и Гашина обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности и оказании услуг не отвечающих требованиям безопасности. Кроме этого следствие считает доказанным, что с февраля по август 2015 года, что пожилые люди, которые нуждались в квалифицированном ежедневном уходе и медицинской помощи фактически находились под присмотром двух мигрантов из Казахстана, не имеющих  никакого представления об оказании подобных услуг. Эти люди выполняли примитивные, бытовые обязанности. Кроме этого, мы считаем, что сам дом не отвечал требованиям безопасности, там просто нельзя было содержать людей!  Антисанитария, недостаточное количество питания, стариков лишали медицинской помощи! Ну раз в неделю в дом приезжала врач, она производила только внешний осмотр. Особенность этого дела в том, что здесь нет потерпевших! Мы считаем, что определенным образом Гашин и Баранюк нарушили интересы государства в сфере обустройства и организации деятельности по оказанию социальных услуг, в том числе и стационарного типа, - сообщила “Губернии 33” Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области.

По словам Ирины Мининой коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, юридические лица могут заниматься подобной деятельностью, но лишь  при строгом соблюдении закона, а также всех норм и правил. Медицинский осмотр пенсионеров, которые содержались в “адском хосписе” показал, что таких стариков нельзя оставлять дома одних.

- Да, родные видели, куда привозили своих стариков. Но внешне дом выглядел вполне презентабельно. Не бомжатник. Время от времени подвозились продукты и постельное белье и памперсы. Но пенсионеры должны были оставаться под ежедневным присмотром! Это дело получилось очень сложным. С одной стороны вот эта социальная деятельность не требует лицензии. нужно было доказать, что Баранюк и Гашин  совершили два преступления. Первое это незаконное предпринимательство. Это было очевидно. Они принимали людей и брали за это деньги. А вот оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребовало привлечения большого количества специалистов из различных ведомств - МЧС, Роспотребнадзора, инспекции по труду, медиков. Собирался целый комплекс доказательств. Да и с моральной точки зрения для следователей это дело оказалось трудным, - сказала Ирина Минина.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано при взаимодействии с сотрудниками Главного управления и регионального управления уголовного розыска МВД России.

фото с сайта comuedu.ru




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1