Убийцы жительницы Белоруссии получили 18 и 21 год строгого режима (Видео)

Убийцы жительницы Белоруссии получили 18 и 21 год строгого режима (Видео)

Областной суд поставил точку в деле о циничном убийстве гражданки Белоруссии Марии Котельниковой. По версии следствия, в ноябре 2014 года она приехала во Владимир в гости к подруге юности Людмиле Морозовой. Зная, что у Котельниковой будет при себе крупная сумма денег (та была предпринимателем), Морозова сообщила о приезде приятельницы своему знакомому Пашакулову, которому задолжала 400 тысяч рублей. По плану, который придумала инициатор преступления, автомеханик Бозорали Пашакулов должен был совершить разбойное нападение, убить Котельникову и присвоить ее деньги себе, чтобы морозовский долг списался. Пашакулов, в свою очередь, уговорил помочь ему совершить преступление 43-летнего Нурэли Исаева. В течение всего дня 5 ноября 2014 года Морозова информировала Пашакулова об их с Котельниковой передвижениях.

– А затем, обладая предоставленной Морозовой информацией, Пашакулов, чтобы заманить потерпевшую в безлюдное место, повредил ее автомобиль, создав условия для обращения в автосервис. Попросил туда же прибыть Исаева, – говорит судья Областного суда Петр Сенин.

3.jpg

В ходе проверки было установлено, что расправу над женщиной начал Исаев. Он напал на нее сзади и нанес несколько ударов деревянным брусом по голове, после чего Пашакулов стал душить. Затем убийцы украли у погибшей 24,5 тысячи долларов, спрятали тело в машину и вместе с другим соучастником – Ермолаевым – вывезли топить «Мерседес» Котельниковой в карьер вблизи станции Улыбышево. 

В марте 2015 года преступление было раскрыто. Изначально на скамье подсудимых оказались четыре фигуранта дела. Но, по решению суда присяжных, организатор преступления Людмила Морозова была оправдана. Выпустили на свободу и Ермолаева, так как по его статье истекли временные рамки. В итоге в день приговора за решеткой находились только Пашакулов и Исаев. Суд приговорил первого к 18 годам лишения свободы, а второго – к 21 году. Также обвиненные обязаны выплатить по 500 тысяч рублей за моральный вред в пользу каждого из четырех членов семьи погибшей женщины (трое детей и гражданский супруг). Оба приговоренных будут отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима.

После оглашения приговора Бозорали Пашакулов признал, что виновен, но уточнил: судили его не по той статье. По его версии, убивал Марию Котельникову Ермолаев.

– А вы идите и правду ищите (это обращение к журналистам. - Ред.). Ладно, виноват, но судили бы по своей статье. Пришел бы, гнида (Ермолаев), извинился бы вообще. Выйду – устрою ему, – сказал Бозорали Пашакулов.

2.jpg

5.jpg

В том, что следствие и присяжные ошиблись в установлении настоящего убийцы, уверен и представившийся братом подсудимых.

– Ермолаев бил бруском, а эти два сидят! А почему Ермолаев не сидит?

1.jpg

Известно, что в ближайшее время адвокат подсудимых будет подавать апелляцию. Странным в этом деле остается и решение суда присяжных о невиновности Людмилы Морозовой, которая в ходе следствия была названа организатором убийства. Оперативного комментария по этой теме от Следкома получить не удалось. У убитой Марии Котельниковой осталось трое детей.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1