Убийца пианиста отделался принудительным лечением (ВИДЕО)

Убийца пианиста отделался принудительным лечением (ВИДЕО)

- Вот у него была такая обстановка, все нетронуто. Вот его детские фотографии. Учился он в школе на "отлично". Институт закончил с красным дипломом. Человек не пил, не курил. Вообще, - говорит Николай Бутин.

9.jpg

Он с гордостью рассказывает о своем единственном сыне, которого теперь нет. Говорит, его даже ругать было не за что. Родителям помогал, как мог, и за квартиру платить, и еду покупать. Алексей Бутин к своим 27 годам многое сделал: закончил музыкальную школу, успел поработать учителем - молодой человек профессионально играл на пианино. Этот музыкальный инструмент стоял и в его квартире на Фатьянова, 21. В выходные он играл после обеда, чтобы не мешать людям отдыхать, а в будни - с семи до восьми вечера. 

3.jpg

4.jpg

5 апреля 2016 года Алексей пришел с работы и по традиции сел за инструмент. Играл классические произведения. Через некоторое время раздался звонок. Бутин открыл дверь и увидел на пороге соседку с нижнего этажа - Татьяну Кобрисеву. Не удивился. Вместе с мужем она регулярно наведывалась к пианисту и устраивала скандалы - музыка слишком громкая. Обычно, поругавшись, соседи расходились, но не в этот раз. На крики жены прибежал разъяренный муж - Алексей Кобрисев. Между ним и Бутиным завязалась драка. 

2.jpg

- Они дрались между вторым и третьим этажами. У Кобрисева был нож, и он, видимо, пырнул пару раз. Жена хотела помешать… - вспоминает Николай Бутин рассказ жены.

Но помочь сыну она уже ничем не могла. Ветеран боевых действий, прошедший войну в Чечне, Кобрисев нанес Алексею Бутину два ножевых ранения в область груди. Шансов на выживание у молодого человека не было. А убийца сбежал. Несколько часов он ходил по окрестностям, потом пришел в отделение полиции и во всем сознался. Завели уголовное дело. 

23 января 2017-го Алексею Кобрисеву вынесли приговор в Ленинском районном суде. Ранее психиатрическая судебная экспертиза установила, что 38-летний отставной военный, в последнее время работавший дворником в одном из детских садов Владимира, страдает органическим расстройством личности и поведения в связи с различными заболеваниями. 

10.jpg

- Вы правосудие. Как вы сами на это глядите? Мне кажется, с этими людьми надо построже быть нашим судам, тогда у нас преступников и не будет, - говорит мама Алексея Фаина Бутина.

8.jpg

Алексей Кобрисев и его законный представитель от комментариев воздержались. От последнего слова подсудимый также отказался. За него говорил адвокат.

- Просил бы вас применить к моему подзащитному принудительные меры медицинского характера, с учетом мнения экспертов, которые мы изучили в ходе судебного следствия, - обращается к суду адвокат Кобрисева Антон Гладченко.

- Как это: человек был нормальный, а как совершил преступление - он сразу стал дурачком. Простите меня, пожалуйста. Я не могу этого понять, - негодует Николай Бутин.

Но суд принял решение освободить Алексея Кобрисева от уголовной ответственности и назначить ему лечение в психиатрической клинике специализированного типа. Родители Алексея Бутина не согласны с приговором суда и намерены подать апелляцию. Кроме того, они хотят взыскать с убийцы компенсацию в размере трех миллионов рублей. Хотя понимают, что сына им уже никто не вернет. Родители вспоминают: за несколько дней до смерти Алеша поделился с отцом своими мечтами. Он хотел научиться играть на гитаре и поступить в юридический институт, чтобы получить второе высшее образование... Не успел.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1