Следователи объявили результаты проверки по факту смерти ковровчанина на пороге аптеки

Следователи объявили результаты проверки по факту смерти ковровчанина на пороге аптеки

Следственные органы СК РФ по Владимирской области сообщают о результатах проверки, инициированной после смерти 26-летнего ковровчанина на пороге аптеки. Напомним, скандальный инцидент произошел 2 февраля 2017-го. «Губерния 33» писала об этом в материалах «Ковровчанин  умер возле аптеки» и «Фармацевт «Семейной аптеки» обвиняет родственников погибшего парня в клевете».

Первоначально в некоторых СМИ появилась информация о том, что молодой человек скончался по вине равнодушного фармацевта - мол, женщина, несмотря на просьбы матери и других покупателей, отказалась продавать лекарства для умирающего от приступа астмы парня. Провизора нарекли «бездушной»: не вызвала «скорую», заставила мать отстоять очередь в аптеке. Женщине даже начали поступать угрозы.

Показания обеих сторон были противоречивы, фармацевт обвинила родителей погибшего парня в клевете, утверждала, что лекарства продала, причем вне очереди. Те стояли на своем. В итоге Следком, во имя справедливости, начал восстанавливать всю хронологию событий. 

Детально исследовав обстоятельства смерти коврочанина, следователи готовы дать объективную оценку случившемуся. Получены подробные объяснения родственников умершего Андрея, учредителя и сотрудника ковровской аптеки «Семейная», диспетчера и работников скорой медицинской помощи. Установлены и опрошены очевидцы. Изучены аудиозаписи телефонных вызовов в диспетчерскую службу «скорой», кассовые чеки на приобретение лекарств в целях сопоставления времени продажи таблеток и ингалятора. Проведено судебно-медицинское исследование.

Приводим результаты проверки СУ СК РФ по Владимирской области без сокращений:

«Установлено, что молодой человек с подросткового возраста страдал «хроническим бронхитом», в стационаре лечения не проходил, периодически посещал врача, ежедневно принимал лекарственные препараты, в более взрослом возрасте начал пользоваться ингалятором, блокирующем приступы, схожие по симптомам с «астмой».

02 февраля 2017 года Андрей находился в гостях у сестры, помогал племяннику делать уроки, а затем созвонился с мамой, договорились встретиться у аптеки, чтобы приобрести лекарства.

При встрече мама Андрея зашла в аптеку, где находился один покупатель, приобрела таблетки, вышла на крыльцо, где увидела, что у сына ухудшилось самочувствие, она дала ему лекарство, но улучшение не наступило. Женщина вбежала в аптеку, где провизор без очереди продала ей ингалятор.

В 18 часов 23 минуты мужчина, увидев происходящее на крыльце аптеки, с мобильного телефона немедленно вызвал на место «скорую», совместно с другими гражданами Андрея перенесли в помещение, где мама и гражданка, имеющая медицинское образование, пытались оказать ему первую помощь, в том числе с использованием нашатыря, переданного для парня провизором аптеки.

В 18 часов 23 минуты диспетчерской службой «скорой» принят еще один вызов со стационарного  телефона, соответствующего номеру аптеки «Семейная» (как установлено, звонила фармацевт), затем в 18-29 и 18-31 зафиксировано еще два звонка граждан, подтвердивших ожидание врачей.

Специалисты «Скорой медицинской помощи» выехали на место в 18 часов 25 минут, прибыли к пациенту в 18 часов 38 минут, т.е. через 15 минут после фиксации вызова, молодому человеку, уже находившемуся без сознания, попытались оказать помощь, однако врачи констатировали смерть Андрея.

По выводам экспертов, смерть молодого человека наступила в результате астматического статуса.

Данные, распространенные в средствах массовой информации, об отказе фармацевта продать Андрею лекарственные препараты при нехватке у него денежных средств, как и иные сведения, связанные с ее «бесчеловечным» отношением к молодому человеку, в ходе проверки не подтвердились.

По результатам доследственной проверки по факту смерти 26-летнего жителя города Коврова вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела».

Фото: ikovrov.ru




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Четыре команды встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа
смотреть все
mob_banner1