Сбившая муромскую школьницу женщина сядет на 2 года 8 месяцев

Сбившая муромскую школьницу женщина сядет на 2 года 8 месяцев

Огласили приговор по делу о гибели муромской школьницы в ДТП. Напомним, трагедия произошла 19 сентября 2017-го около 10 утра в районе школы №15. Местная жительница за рулем «Toyota RAV-4», двигаясь по улице Владимирская, совершила наезд на 16-летнюю девочку, которая в этот момент переходила дорогу. От полученных травм десятиклассница скончалась на месте. 

Расследованием уголовного дела занялся следком. 55-летнюю Татьяну Графову обвинили в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. 11 декабря Муромский суд должен был рассмотреть уголовное дело, однако женщина на заседание не явилась. Как и на следующее, которое было намечено на 20 декабря. Наконец, 28 числа того же месяца Татьяна Графова появилась в суде и признала вину в полном объеме. Однако позже женщина поменяла свою позицию, и судебное разбирательство затянулось на три с лишним месяца. 

«Обстоятельства произошедшего очевидно свидетельствовали о том, что дорожно-транспортное происшествие совершила женщина с большим водительским стажем, хорошо знающая местность, при ясных погодных условиях и зоны видимости. Двигаясь по шоссе, она опасно перестроилась в правую полосу движения непосредственно перед пешеходным переходом, не снизила скорость движения, не притормозила, не заметила ребенка, что привело к трагическим последствиям», — сообщает пресс-служба СУ СК России по Владимирской области.

В итоге Муромский городской суд назначил Графовой наказание в виде 2 лет 8 месяцев колонии-поселения и лишения права управлять транспортными средствами сроком на 2,5 года. Кроме того, с осужденной взыскана моральная компенсация в пользу родителей погибшей девочки в размере 2 миллионов рублей. 

Установлено также, что девочка в тот день находилась с одноклассницами в парке на уроке физкультуры. После занятия дети возвращались обратно в школу. Группу, где была 16-летняя школьница, сопровождал учитель. В его действиях не выявлено прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, однако следователи все же привлекли к дисциплинарной ответственности директора школы «за ненадлежащую организацию процедуры сопровождения школьников на мероприятия, проводимые за пределами образовательного учреждения».




Другие новости
В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым
смотреть все
mob_banner1