Приговор экс-главе Киржача оставлен без изменения

Приговор экс-главе Киржача оставлен без изменения

Приговор бывшему главе города Киржача, признанному виновным в совершении коррупционных преступлений, оставлен без изменения и вступил в законную силу. Об этом сообщает Следственное управление СК по Владимирской области.

17 февраля 2015 года на основании совокупности доказательств, собранных следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области, Киржачским районным судом вынесен приговор бывшему главе города Киржача Антону Струкову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4, п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В ходе следствия было установлено, что, вступив в должность главы муниципального образования в марте 2011 года, Струков, преследуя корыстные цели, поставил ряд руководителей предприятий в зависимость  - требовал ежемесячного вознаграждения за возможность беспрепятственно работать.

Так, в мае 2011 года глава города потребовал от местной управляющей жилищной компании передачи ему денег взамен на непринятие мер к созданию конкурирующей структуры для обслуживания многоквартирных домов с муниципальными квартирами. Спустя два месяца предприниматель через посредника передал Струкову взятку в размере 150 тысяч рублей.

Другой пример: в течение полугода глава лично и через посредника получал по 150 тысяч в месяц от директора муниципального коммунального предприятия – чтобы тот не лишился должности и не был обременен проверками деятельности МУПа. Коммунальщик для своевременной уплаты «дани» - в сумме он выплатил 900 тысяч - вынужден был брать деньги в долг у знакомых и оформлять ссуду. А когда взбунтовался, был уволен главой города.

Уже находясь под следствием, Струков продолжал занимать свою должность. В сентябре 2013 года обвиняемый, находившийся под домашним арестом, по ходатайству следователя судом был временно отстранен от занимаемой муниципальной должности, а в октябре досрочно сложил с себя полномочия главы города.

Приговором суда Струкову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года. Не согласившись с решением суда, сторона защиты обжаловала приговор.

Судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда доводы защиты оставлены без удовлетворения, а приговор - без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Фото kirzhach-grad.ru




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024»
смотреть все
mob_banner1