Пожар в квартире ветерана Великой Отечественной войны

Пожар в квартире ветерана Великой Отечественной войны


Сообщение о пожаре в доме №1 по ул. Прянишникова в деревне Вяткино на пульт диспетчера поступило 9 августа в 20.42. На место сразу выехали пожарные подразделения Судогодского гарнизона, которые курируют этот и Гусь-Хрустальный районы. К тому времени в деревню отправились и все службы жизнеобеспечения: полиция, «скорая» и дежурная смена службы пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях. В Вяткино они были через 10 минут.

- На месте стало ясно, что пожар произошел на кухне трехкомнатной квартиры, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Надежда Аврамовна Баринова. В соседней квартире произошло сильное задымление, и газодымозащитники оттуда спасли двух человек. Всего же из дома были эвакуированы 8 жильцов, остальные вышли на улицу самостоятельно, - прокомментировал «Губернии-33» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области Илья Севостьянов. - Всю основную работу по тушению пожара, эвакуации и спасению выполнили подразделения 1-го ОФПС (ОП-1 ПЧ-3, ОП-1 ПЧ-6, ПЧ-2) до приезда пожарных 5-го ОФПС (они находятся  почти в 40 кмот Вяткино). В итоге площадь пожара составила 5 кв.м. Пострадавших нет. Полностью последствия пожара были ликвидированы в 21.40. Всего в тушении приняли участие 12 человек и 4 единицы техники.

Сегодня во все СМИ было разослано письмо - видимо, от жительницы горевшего дома. В нем она рассказывает о главной участнице печальных событий, о ветеране Великой Отечественной войны Надежде Аврамовне Бариновой. Оказывается, Надежда Аврамовна - известный в Судогодском районе человек. В 16-летнем возрасте оказалась узницей фашистского концлагеря, бежала, была поймана. Девочка-еврейка чудом выжила в концлагере до прихода Красной армии. До сих пор, несмотря на преклонный возраст (ей 88 лет), она выступает в школах, участвует в телемостах по теме холокоста. В письме говорится, что пожар стал страшным потрясением для нее, в квартире теперь жить невозможно.

А совсем недавно на пресс-конференции выступала директор департамента социальной защиты населения Владимирской области Любовь Кукушкина. Она сообщила, что помощь ветеранам войны продолжается. По результатам проведенного обследования условий жизни ветеранов более 15 тысяч человек получили различные виды социальной помощи (генеральная уборка квартир, наведение порядка на придомовых территориях, на приусадебных участках). Вместе с тем Любовь Евгеньевна отметила, что каждый ветеран на учете в департаменте и если кому-то из них нужна помощь, сотрудники всегда откликаются. Мы уверены, что и в этом случае ветерана войны, 88-летнюю бабушку, не оставят без внимания и помощи.

В письме, которое пришло в редакцию, говорится о возможных причинах пожара: «в целом ряде квартир, даже в других подъездах дома, далеко от очага пожара, оказались обуглены электрические провода, из чего сделан предварительный вывод о неисправности электропроводки в доме как причине возгорания. Жители дома ранее неоднократно обращались в управляющую компанию ООО «АТ плюс» и администрацию Вяткинского сельского поселения в связи с неисправностью электропроводки в данном многоквартирном доме, однако никакой реакции не последовало. Также в доме есть проблемы с газом. В некоторых квартирах выбивает газовые шланги. Прибывшие на место пожара аварийные газовые службы и энергетики отключили газ и напряжение, причину неисправности усмотрели в самом доме».

Официальные причины возгорания сейчас устанавливаются и станут известны только лишь через 10 дней.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает: в случае возникновения пожара нужно звонить по телефону доверия 8(4922)39-99-99 или по телефону спасения «01», с мобильного - «112».




Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1