После пожара «Валенте» нужна помощь

После пожара «Валенте» нужна помощь

Пятница 13-е для центра животных «Валента» стала чёрным днём. Рано утром здесь вспыхнули вольеры с собаками. Сигнал в службу спасения поступил в 6:48 от проезжавших мимо водителей. Пожарные примчались буквально в течение минуты. Одновременно сюда приехали руководитель приюта Валентина Сокова и его работники. По их словам, в момент возгорания рядом находились люди, не посчитавшие нужным снять трубку и набрать 01. Тогда помощь пришла бы намного раньше.

— На стоянку пошли воды купить девчонки, магазин ещё закрыт был. Они говорят: а мы с полшестого наблюдаем, как «Валента» горит, и смеются стоят. Вот отношение людей, — сетует президент Центра животных «Валента» Валентина Сокова.

Сокова.jpg

Тушили «Валенту» при помощи четырёх автоцистерн. На подмогу приехали и сотрудники частной пожарной охраны «Точмаша». С вольеров пламя перекинулось на деревянное здание. Серьёзно пострадала кровля приюта. Пожар охватил 300 квадратных метров. В помещениях стоял густой дым. Если бы не спасатели, животные, а их в приюте порядка ста сорока, могли задохнуться.

— Эвакуация и тушение пожара шли одновременно. Силы, которые прибыли первыми, сразу же отсекали пламя от животных, чтобы дальнейшего распространения пожара не было. В результате мы спасли двух собак, тридцать кошечек, енота, пять шиншилл, три голубя. Всех выносили пожарные подразделения на руках, — комментирует происшествие врио начальника 1 отряда ФППС по Владимирской области Роман Качалов.

После пожара сотрудники «Валенты» не досчитались трёх собак. Одну, правда, потом удалось найти — животное забилось под здание. Ещё две собаки найдены мёртвыми.

— Ну, это были у нас спинальные собаки, из-под машин. Они находились вдвоём в вольере, одна ходячая, одна лежачая, вот они сгорели живьём, — говорит Валентина Сокова.
вольер.jpg

Информация о происшествии быстро облетела социальные сети. С самого утра к приюту начали стягиваться волонтёры. Первым делом люди выгребают мусор из сгоревших вольеров. Ломать полностью их не будут. После уборки их необходимо отремонтировать и покрасить.

— Я из соцсетей узнала о случившемся, позвонила мужу, бросили все дела и приехали помочь. В будущем при восстановлении чем сможем, поможем, — говорит жительница Владимира Татьяна Караханян.

Животные испытали огромный стресс. Некоторых неравнодушные люди забрали домой. Остальные размещены в большом вольере на улице, а также внутри здания. Здесь тоже много работы. Волонтёры сливают с потолка воду, которой пожарные тушили крышу. Одновременно люди везут в приют корм для животных и тёплые вещи.

волонтёр.jpg

— В основном сейчас нужен корм собакам, будки новые нужны, вещи какие-то, подстилки, старые тряпки, картон подойдёт. Ну и помощь руками нужна — разбирать всё это, что-то ремонтировать, — рассказывает волонтёр Центра животных «Валента» Никита Степанов.

Помощь «Валенте» сейчас крайне необходима. Кроме вещей для животных, зданию нужен капитальный ремонт. Замена кровли — дело дорогостоящее. Ущерб от пожара ещё предстоит оценить. Также необходимо установить причину возгорания. На месте уже поработали дознаватели. Руководство приюта сходится на том, что здесь не обошлось без поджога.




Другие новости
В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!»
смотреть все
mob_banner1