Полицейские отняли у гусевских пенсионеров жилье

Полицейские отняли у гусевских пенсионеров жилье

В Гусь-Хрустальном полицейские обманывали пенсионеров, фактически отнимая у них дома и землю. По версии следствия, в 2015 и 2016 годах оперуполномоченный полиции, пользуясь доверием стариков, оформлял фиктивные сделки с недвижимостью. 

«Летом 2015 года полицейский обманным путем сумел оформить через органы местного самоуправления доверенности на право продажи двух жилых домов и земельных участков в поселке Мезиновский и деревне Будевичи Гусь-Хрустального района, принадлежащие на праве собственности 68-летнему пенсионеру-инвалиду. Затем с помощью третьих лиц он завладел жильем потерпевшего, который в силу инвалидности, крайне слабого зрения, полагая, что сотрудник полиции не может навредить его интересам, подписывал «какие-то» документы. Право собственности на незаконно приобретенные дома и земельные участки оперуполномоченный оформил на свою супругу и двоюродного брата старшего следователя. В результате мошеннических действий капитан полиции причинил пенсионеру с ампутированной ногой, ведущему трезвый образ жизни, ущерб в общем размере более 800 тысяч рублей», – сообщает СУ СК России по Владимирской области. 

Людмила Никитична потерпевшая.jpgФото СУ СК России по Владимирской области

Весной 2016-го аналогичным образом полицейский обманул 81-летнюю жительницу поселка Мезиновский. Для оформления фиктивной сделки он привлек старшего следователя ОМВД, а зарегистрировать квартиру пенсионерки стоимостью свыше 550 тысяч рублей оперуполномоченный собирался на тещу подельника. 

«Подписей бабушки на доверенности и иных документах на отчуждение жилья полицейский добился легко. Как рассказала пенсионерка, он приходил к ней в дом в гражданской одежде, но в милицейской фуражке, под видом расспросов о жизни и сбора материалов о соседях, якобы торгующих алкоголем, давал подписывать документы. Первоначальный расчет удался, сделку оформили, как выражался оперуполномоченный, «у бабки что-то с головой, она даже не помнит, что я к ней приходил», – информирует региональный Следком. 

Однако зарегистрировать право собственности на квартиру соучастникам не удалось. В июне 2016 года правовая экспертиза в Росреестре признала ничтожной полученную обманом доверенность. 

Бывшие полицейские вину свою отрицали, пытаясь ввести следствие в заблуждение. Сотрудники Следкома опросили полсотни человек, провели около 10 экспертиз и обыски, в ходе которых в квартире бывшего оперуполномоченного нашли и изъяли крупную сумму денег. Чтобы обеспечить взыскания в пользу потерпевших, суд арестовал счета и наличные денежные средства фигурантов. 

Завершив расследование уголовного дела, подельников обвинили в «совершении мошенничества и покушении на мошенничество, совершенные в крупном размере и повлекшие лишение права гражданина на жилое помещение». Экс-оперуполномоченного заключили под стражу, а бывшего старшего следователя полиции отправили под домашний арест. Со службы их, разумеется, уволили. 

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Расследование было проведено в тесном взаимодействии с оперативными службами регионального управления ФСБ России.




Другие новости
Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17
смотреть все
mob_banner1