По факту гибели двух новорожденных в Александровской больнице возбуждено уголовное дело

По факту гибели двух новорожденных в Александровской больнице возбуждено уголовное дело

Следственные органы СК РФ по Владимирской области по результатам доследственной проверки в Александровской районной больнице, где в мае 2017-го погибли двое новорожденных детей, возбудили уголовное дело по статье «халатность» (ч.1 ст.293 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Губерния 33» подробно писала об этой трагедии в материале «Родовое проклятье». По данным следователей, днем 15 мая 2017 года в родительное отделение больницы госпитализировали 28-летнюю женщину «в связи с началом родовой деятельности по доношенной беременности». После родов молодой матери сообщили, что ребенок родился мертвым. В качестве причины медики назвали «интериальную гибель плода», то есть внутриутробную гибель ребенка до начала родов. Днем 23 мая аналогичная ситуация повторилась с другой, 27-летней, роженицей. Как сообщают следователи, проверочные мероприятия начались сразу после того, как к ним обратились женщины. В рамках уголовного дела они признаны потерпевшими.

Во Владимирском Следкоме сообщают, что обе роженицы состояли на учете по беременности, наблюдались у квалифицированных специалистов. До начала родов патологии у них не выявлялись.

«Следователем СК России назначены комплексные комиссионные судебные экспертизы, проводится комплекс иных следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», – сказано в пресс-релизе следователей.

Также в пресс-службе Владимирского Следкома отмечают позицию департамента здравоохранения Владимирской области. Проверка облздрава, результаты которой находятся в ведении следователей, показала, что «действия медицинских работников родительного отделения «Александровской районной больницы» частично признаны неверными».

Несмотря на то что в обоих случаях роды у женщин принимала одна и та же бригада медиков, следователи пока не установили подозреваемых. Как уточнили «Губернии 33» в пресс-службе ведомства, расследование продолжается, сейчас восстанавливается вся цепочка событий и только после будут названы фигуранты уголовного дела.  




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1