По факту гибели четырех детей в Струнино возбуждено уголовное дело

По факту гибели четырех детей в Струнино возбуждено уголовное дело

По факту гибели четырех детей в Струнино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), сообщает СК РФ по Владимирской области. 

Напомним, ночью со 2 на 3 марта, когда дети уже спали, сожители услышали звуки, вышли в коридор и увидели сильное задымление. Мгновенно в доме возник пожар, который быстро распространялся по деревянной постройке. Кавалер крикнул женщине, чтобы та выбиралась из дома, а сам кинулся спасать детей. Из дома он смог вынести только 7-летнюю девочку. Добраться к остальным заложникам огня мужчина не смог. На пожаре погибли четверо детей-погодок: 2012, 2013, 2014 и 2015 годов рождения.

По предварительным оценкам экспертов, смерть малышей наступила от отравления угарным газом и термических ожогов. На данный момент причиной пожара специалисты считают короткое замыкание электросети.

Мужчина получил ожоги 1 и 2 степени, сейчас ему оказывается квалифицированная медицинская помощь в стационарных условиях. Единственный ребенок, которого удалось спасти — семилетняя девочка, — с матерью также госпитализирована для  оказания медицинской и психологической помощи.

Как отмечают в Следкоме, с многодетной семьей работали органы системы профилактики. Женщина не могла сама обеспечивать нормальные санитарно-бытовые условия для проживания детей, потому государство оказывало ей помощь.

«В целях профилактики и оздоровления ребята периодически помещались в стационар местной клиники. Вместе с тем, по имеющейся у следствия информации, из-за давления со стороны общественности, органы опеки не смогли довести до конца вопрос о помещении детей под государственную защиту. В ходе расследования уголовного дела следствием будет проверена эта информация. Действиям органов опеки по выполнению функции защиты прав детей будет дана надлежащая правовая оценка», — говорится в пресс-релизе.

В настоящее время группой следователей и криминалистов СК России произведен детальный осмотр места происшествия, собраны вещественные доказательства, имеющие значение для объективной правовой и процессуальной оценки произошедшего. Следователи допрашивают участников события, должностных лиц, обладающих информацией о семье. Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе по останкам тел погибших детей.




Другие новости
Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду
смотреть все
mob_banner1