Перед судом предстанет мужчина, по вине которого погибли дети

Перед судом предстанет мужчина, по вине которого погибли дети

Следкомом по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя Камешковского района Михаила Никонова. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум лицам.  

В мае 2016 года Никонов с семьей приехал из Екатеринбурга во Владимирскую область и поселился в деревне Пенкино у близких родных, воспитывающих четверых малолетних детей. Отношения с родными сложились доброжелательные и доверительные, совместно велось хозяйство, а маленькие дети в определенных случаях оставлялись под присмотром мужчины. 

Вечером 1 августа мужчина сообщил родным, что идет на рыбалку. Родители, уверенные в надлежащем контроле с его стороны, отпустили на Клязьму трех своих дочерей 10, 12 и 14 лет. С ними пошла и 10-летняя соседская девочка. 

На водоеме мужчина остался на правом берегу, а девочкам разрешил переместиться вброд на левый берег, где они играли в воде. 

Примерно через 40 минут дети стали вновь вброд возвращаться на правый берег реки, сместились в сторону от перехода, попали на глубоководный участок реки с сильным течением и начали тонуть

Никонов, находившийся от них на большом расстоянии, попытался подплыть к девочкам, но не смог помочь. Местная жительница, услышав крики детей о помощи, немедленно позвонила в экстренную службу спасения, села в лодку и поплыла в сторону девочек, в это же время еще один житель деревни бросился на помощь тонувшим. 

Общими усилиями они спасли жизнь двум девочкам 12 и 10 лет, достали из воды третью девочку, но оказанная ей медицинская помощь не принесла результатов. 

- В итоге небрежное поведение Никонова, не обеспечившего безопасное нахождение малолетних на водоеме, повлекло гибель двух сестренок 10 и 14 лет от асфиксии, полученной в воде. Обвиняемый признал вину в содеянном. Мужчина продолжает проживать в семье родственников, помогает ухаживать за престарелыми родителями, - сообщают в Следкоме.  

Мама погибших девочек, на иждивении которой остались две малолетние дочери, со временем фактически простила родственника и сказала, что намерена примириться с ним в суде. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. 

Суду предстоит решить вопрос о возможности удовлетворения ходатайства о примирении сторон. Еще один вариант - рассмотрение дела по существу и назначение Никонову наказания, за которое законодательством предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет. 

Уголовное дело расследовано при сопровождении региональных управлений МЧС и МВД России, во взаимодействии с органами прокуратуры. 




Другие новости
Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи
смотреть все
mob_banner1