Осуждены водители автобуса, заглохшего на железнодорожном переезде в Покрове

Осуждены водители автобуса, заглохшего на железнодорожном переезде в Покрове

Петушинский райсуд вынес приговор по делу о страшной аварии с участием пассажирских поезда и автобуса. Напомним, ДТП произошло на железнодорожном переезде станции Покров около 3:40 утра 6 октября 2017 года. Двигатель автобуса заглох прямо на переезде. В результате столкновения погибли 17 человек.

Суд установил, что граждане Республики Казахстан Сарманов Н.Р. и Налтаев Б.М., а также еще один организатор перевозок (он погиб при столкновении) на автобусе «Мерседес-Бенц» возили пассажиров из Казахстана в Россию и обратно.

Сарманов и ныне погибший были водителями, сменяли друг друга в пути и следили за исправностью автобуса. Налтаев искал пассажиров, собирал с них деньги за проезд и провоз багажа, а собранные средства отдавал на топливо, запчасти, пропитание и мелкий ремонт.

С 18:00 5 октября по 01:00 6 октября перевозчики находились в городе Егорьевск Московской области. Суд утверждает, что Сарманов и его коллега знали о том, что у автобуса была изношена и оплавлена клемма аккумуляторной батареи, что затрудняло запуск двигателя. Однако они не стали тратить деньги на починку, желая таким образом подзаработать.

В тот день из Егорьевска в автобусе ехало 55 человек. Все они собирались в Казахстан. Ныне погибший водитель подъехал к охраняемому железнодорожному переезду на 108 километре пикета № 8 железнодорожной станции Покров. На переезде двигатель автобуса заглох и больше не запускался.

В это время навстречу несся пассажирский поезд № 60 сообщением «Санкт-Петербург — Нижний Новгород». Из автобуса началась эвакуация, однако из-за багажа и ручной клади из второй двери выйти успели не все.

В результате столкновения 16 пассажиров автобуса погибли, 3 получили травмы, в том числе тяжелые. Также погиб один из водителей.

06.jpgФото Василия Либко

«Петушинский районный суд признал виновными Сарманова Н.Р. и Налтаева Б.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщают представители суда.

При вынесении приговора суд учел несколько смягчающих обстоятельств, среди которых состояние здоровья обвиняемых, отсутствие отягчающих факторов, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Приговор в законную силу пока не вступил, он может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток, а содержащимися под стражей осужденными, — в тот же срок со дня вручения им копии приговора.


ПО ТЕМЕ

Перевозчик, которому принадлежал разбившийся автобус, не соблюдал режим труда;

Авария в Покрове: кто ответит за гибель 17 человек;

Пострадавшую в ДТП под Покровом 5-летнюю девочку вертолетом доставили в Москву;

Пострадавших в ДТП в Покрове граждан Республики Узбекистан отправили на родину.




Другие новости
Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года
смотреть все
mob_banner1