Осуждены водители автобуса, заглохшего на железнодорожном переезде в Покрове

Осуждены водители автобуса, заглохшего на железнодорожном переезде в Покрове

Петушинский райсуд вынес приговор по делу о страшной аварии с участием пассажирских поезда и автобуса. Напомним, ДТП произошло на железнодорожном переезде станции Покров около 3:40 утра 6 октября 2017 года. Двигатель автобуса заглох прямо на переезде. В результате столкновения погибли 17 человек.

Суд установил, что граждане Республики Казахстан Сарманов Н.Р. и Налтаев Б.М., а также еще один организатор перевозок (он погиб при столкновении) на автобусе «Мерседес-Бенц» возили пассажиров из Казахстана в Россию и обратно.

Сарманов и ныне погибший были водителями, сменяли друг друга в пути и следили за исправностью автобуса. Налтаев искал пассажиров, собирал с них деньги за проезд и провоз багажа, а собранные средства отдавал на топливо, запчасти, пропитание и мелкий ремонт.

С 18:00 5 октября по 01:00 6 октября перевозчики находились в городе Егорьевск Московской области. Суд утверждает, что Сарманов и его коллега знали о том, что у автобуса была изношена и оплавлена клемма аккумуляторной батареи, что затрудняло запуск двигателя. Однако они не стали тратить деньги на починку, желая таким образом подзаработать.

В тот день из Егорьевска в автобусе ехало 55 человек. Все они собирались в Казахстан. Ныне погибший водитель подъехал к охраняемому железнодорожному переезду на 108 километре пикета № 8 железнодорожной станции Покров. На переезде двигатель автобуса заглох и больше не запускался.

В это время навстречу несся пассажирский поезд № 60 сообщением «Санкт-Петербург — Нижний Новгород». Из автобуса началась эвакуация, однако из-за багажа и ручной клади из второй двери выйти успели не все.

В результате столкновения 16 пассажиров автобуса погибли, 3 получили травмы, в том числе тяжелые. Также погиб один из водителей.

06.jpgФото Василия Либко

«Петушинский районный суд признал виновными Сарманова Н.Р. и Налтаева Б.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщают представители суда.

При вынесении приговора суд учел несколько смягчающих обстоятельств, среди которых состояние здоровья обвиняемых, отсутствие отягчающих факторов, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Приговор в законную силу пока не вступил, он может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток, а содержащимися под стражей осужденными, — в тот же срок со дня вручения им копии приговора.


ПО ТЕМЕ

Перевозчик, которому принадлежал разбившийся автобус, не соблюдал режим труда;

Авария в Покрове: кто ответит за гибель 17 человек;

Пострадавшую в ДТП под Покровом 5-летнюю девочку вертолетом доставили в Москву;

Пострадавших в ДТП в Покрове граждан Республики Узбекистан отправили на родину.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1