На пожаре во Владимирской области погиб ветеран чеченской войны. Машины спасателей застряли в сугробах

На пожаре во Владимирской области погиб ветеран чеченской войны. Машины спасателей застряли в сугробах

С начала года во Владимирской области произошло 357 пожаров. В огне погибли 18 человек. Одна из последних трагедий случилась в селе Косагово Юрьев-Польского района.

По пепелищу сгоревшего дома ходят куры. Домашние птицы теперь вынуждены сами добывать себе еду. На прошлой неделе их хозяин погиб — не смог выбраться из горящего здания. Трагедия произошла 26 февраля. Около половины десятого утра в селе загорелся жилой дом, но добраться до объятого огнем здания сразу пожарные не смогли — чтобы расчистить дорогу, спасателям пришлось вызывать трактор.

По словам местных жителей, дорогу в этой части села за зиму не чистили ни разу.

— Когда прибыло первое пожарное подразделение, здесь было поле, никакой расчищенной дороги не было. Одна машина застряла в сугробе. Мы организовали взаимодействие с органами местного самоуправления. Из СПК «Небыловский» был выделен трактор. И тогда дорогу расчистили, и наши подразделения смогли проехать. Но еще до трактора машинам, которые помощнее, удалось добраться до дома и начать ликвидацию пожара, — рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Владимирской области Александр Долгов.

Погибшему мужчине было 43 года, он жил один на краю села, другие дома в округе зимой пустуют. Поэтому в МЧС о пожаре сообщили не сразу. Когда спасатели еще до приезда спецтехники добрались до места ЧП — дом уже был охвачен пламенем. Мужчина пытался выбраться на улицу. Спасти его не удалось.

— По предварительной версии, он находился на спальном месте, двигался в сторону выхода и здесь в коридоре тело его было обнаружено, то есть, скорее всего, он, когда эвакуировался, надышался угарным газом, — сообщил заместитель начальника ОНД по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам Дмитрий Соков.

Соков также добавил, что вероятнее всего, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. По всей видимости, погибший курил в постели.

Проезд к единственному пруду тоже не был расчищен. Спасателям пришлось прорубать лед и откачивать воду с помощью мотопомпы.

— Некоторые местные жители упрекают пожарных, что они приезжают на место ЧП без воды. На самом деле, это не так. В ходе тушения пожара вода заканчивается, и ее запас необходимо пополнять. В данном случае Пожарная автоцистерна была объемом 2,5 тонны воды, которой хватает при работе одного ствола буквально на 7-9 минут. Здесь не было подъезда к водоему. Трактор, который привлекался СПК, очищал подъездные пути, после этого была проложена магистральная линия на место тушения пожара, — отметил начальник пожарно-спасательной части № 80 города Юрьев-Польского Ильфат Ахметзянов. — Однако несмотря на сложную ситуацию, пожарными подразделениями Юрьев-Польского гарнизона было сделано все возможное, чтобы ликвидировать пожар и предотвратить распространение огня на другие здания.

В случившемся жители винят местные власти. В селе Косогово дороги — больная тема. 10 лет люди добивались, чтобы им сделали проезд в центральной части села. Жители даже сами собирали и вкладывали в строительство дороги свои деньги. Но с другой стороны населенного пункта проезда до сих пор нет. Жители горюют о погибшем земляке. Мужчина выжил в страшной мясорубке чеченской войны. А погиб в своем родном доме.

— Туда никогда не было дороги, жители там мучаются, чтобы попасть в свои дома, они оставляют машину вот здесь и идут пешком на ту сторону, через плотину. Плотина тоже уже провалилась, скоро ее, наверное, сольет. Тоже просили, говорили. «Финансов нет», — так говорят. Но это же противопожарные меры! За 20 лет, как я здесь живу, три дома сгорело, и все время не хватало воды — подъезда нет. А Мишу нам жалко. Вот жалко нам его всем селом, погиб так глупо, я все говорю, прошел Чечню, а тут так глупо! — сказал местный житель Александр Сипин.

Но даже после гибели жителя села местные и районные власти не собираются строить здесь дорогу. Бюджетные средства, в первую очередь, стараются направить в крупные населенные пункты. А в Косогово зимой живут не больше 15 человек.

— Дороги — это полномочия района. Можете у них спросить, но насколько я знаю, не планируется делать там дорогу. Потому что эта дорога, как таковая, в перечне со стороны поля ее нет, в перечне объектов дорог она не существует, — рассказал глава администрации МО Небыловское Сергей Анисимов.

Но по закону власти обязаны обеспечить проезд к домам жителей. И неважно — сколько людей проживают в населенном пункте. Регулярно очищать дороги от снега обязана администрация Юрьев-Польского района, у которой заключен контракт со специализирующейся на этом организацией. Об этом «Губернии 33» сообщила глава Юрьев-Польского района Евгения Родионова. Почему муниципальное предприятие «Машинно — технологическая станция» не выполняет свои обязанности — теперь проверит прокуратура.




Другие новости
Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы
смотреть все
mob_banner1