Ковровский бизнесмен нажился на незаконных банковских операциях

Ковровский бизнесмен нажился на незаконных банковских операциях

Ковровского бизнесмена признали виновным в совершении нескольких экономических преступлений. Следователи установили, что 39-летний Артем Макаров в 2011-2014 годах создал несколько фирм-однодневок. Через их расчетные счета по подложным платежным документам Макаров под видом оплаты товаров и услуг, а также договоров займа обналичивал деньги для юрлиц, «заинтересованных в кассовом обслуживании, получении наличных средств, минуя финансовый и налоговый контроль».

Макаров закупил компьютерное и факсимильное оборудование, сим-карты и банковские карты. С помощью программы «Банк-Клиент» и электронной цифровой подписи обналичил для пяти коммерческих компаний около 45 миллионов рублей. С этих денег в качестве комиссионных Макаров получил около 3 миллионов рублей. 

Этого бизнесмену показалось мало. В марте 2014 года Макаров обналичил 1 миллион 124 тысячи рублей, получил с них комиссионные в размере 67 тысяч рублей, плюс еще 700 тысяч, принадлежащих коммерсанту, присвоил себе. Таким же способом позже он украл еще 300 тысяч у другого предпринимателя. 

Макаров от показаний отказывался, затягивал и противодействовал расследованию. Впрочем, от тюрьмы ему уйти не удалось. Ковровский городской суд назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 120 тысяч рублей. 

Расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Четыре команды встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа
смотреть все
mob_banner1