Ковровские предприниматели украли у Министерства обороны 357 миллионов рублей (ВИДЕО)

Ковровские предприниматели украли у Министерства обороны 357 миллионов рублей (ВИДЕО)

Это уголовное дело можно считать беспрецедентным. Два афериста из Коврова обманули и украли у Министерства обороны 357 миллионов рублей! Почти год длилось это громкое уголовное дело. Было допрошено более 200 свидетелей. Было проведено 20 сложных экспертиз, среди которых бухгалтерские, химические, компьютерно-технические, технико-криминалистические исследования о поддельности документов.  Исследовано свыше 300 тысяч изъятых по делу объектов. Чтобы доказать вину ковровских махинаторов, собрать воедино все улики и предоставить их суду, следователям пришлось изрядно потрудиться. В итоге Павел Гаврилов и Лариса Демидова - главные фигуранты этого уголовного дела - судом были признаны виновными. По 9 эпизодам, среди которых - мошенничество и приготовление к мошенничеству в особо крупном размере, а также легализация денежных средств, приобретенных преступным путем! Суд приговорил Павла Гаврилова  к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн 400 тысяч рублей, Лариса Демидова проведет в местах лишения свободы 4 года и заплатит штраф в размере 1 млн 200 тысяч рублей. Кроме этого, в настоящий момент решается вопрос о возмещении причиненного государству ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Мозгом этой аферы являлся Павел Гаврилов. По материалам следствия, в мае 2013 года Гаврилов был директором трех обществ с ограниченной ответственностью. Зарегистрированы они были в Коврове и Нижнем Новгороде. Для осуществления преступного замысла Гаврилов подключил свою старую знакомую Демидову, определив ей роль номинального руководителя подконтрольных коммерческих фирм.

Мошенническая схема, разработанная Гавриловым, была проста и, как оказалось, весьма действенна. Мошенник прекрасно разбирался в электронных торгах по государственным закупкам, имел в друзьях людей, которые имели возможность обналичивать денежные средства. Воровать деньги ковровский предприниматель решил у… Министерства обороны! Гаврилов  выбирал электронные извещения военного ведомства о планируемых к заключению госконтрактах с условиями максимального авансирования заказа. Главным для предпринимателя было получить бюджетные деньги, при этом не исполняя условия контракта.

   -   После поступления аванса, чтобы создать видимость работы, подконтрольные Гаврилову люди создавали искусственный документооборот, заключали мнимые договоры поставок и перечисляли на расчетные счета пяти аффилированных им предприятий и фирм «однодневок» средства федерального бюджета. Посредством фиктивных документов и финансовых операций недобросовестные коммерсанты осуществляли процедуру обналичивания, а затем легализации доходов, - сообщила “Губернии 33” старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина.  

За счет экономически не обоснованной низкой цены мошенникам удалось заключить 9 госконтрактов на поставку для нужд Министерства обороны хозяйственных товаров, специальных техники и средств, по которым осуществлено авансирование бюджетных средств на общую сумму 357 миллионов рублей! Ни один из заказов Гаврилов и Демидова так и не выполнили, а авансовые платежи на указанную сумму присвоили. Министерством обороны в судебном порядке договоры с недобросовестными поставщиками были расторгнуты.

Преступная деятельность Гаврилова и Демидовой была пресечена совместно с региональным управлением ФСБ России весной 2014 года. Кстати, на следствии и в суде фигуранты вину в инкриминируемых им деяниях не признали.

фото с сайта stroykat.com






Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1