Экс-преподаватель ВлГУ попросила прощения у студентов и отправилась в колонию

Экс-преподаватель ВлГУ попросила прощения у студентов и отправилась в колонию

В Октябрьском районном суде огласили приговор второму участнику громкого уголовного дела в отношении группы преподавателей Владимирского государственного университета. Трех доцентов кафедры психологии личности и специальной педагогики ВлГУ обвиняют в получении взятки и служебном подлоге.

Следствием и судом было доказано, что несколько преподавателей Владимирского госуниверситета, которые входили в государственную экзаменационную комиссию ,брали со студентов взятки. Положительная оценка на экзамене стоила 12 тысяч рублей, сдача выпускной работы — 3 тысячи. Буквально на днях Октябрьский районный суд приговорил первую фигурантку этого громкого уголовного дела Светлану Малинину к 4 годам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Мы писали об этом здесь.

Сегодня перед судом предстала вторая участница процесса преподавателей-взяточников — Антонина Макарова. Суд установил, что Макарова, Малинина и Базалей вступили в преступный сговор. С января по май 2015-го они входили в состав государственной аттестационной и экзаменационной комиссий по приему госэкзаменов и по защите выпускных работ. Было доказано, что через посредника (старосту группы) бывшие преподаватели получали взятки от 37 студентов за положительные оценки по предметам «Логопедия» и «Олигофренопедагогика». После получения более 400 тысяч рублей преподаватели передали экзаменационные билеты старосте группы, чтобы каждый из студентов выбрал себе определенный билет и подготовился по нему. После экзамена они внесли в официальные документы — дипломные проекты (ведомости) — ложные сведения о положительной сдаче студентами госэкзаменов.

Кроме этого, в июне 2015-го Макарова, Базалей и Малинина получили еще 100 тысяч рублей от тех же студентов за выставление положительных оценок по защите выпускных квалификационных работ по предмету «Олигофренопедагогика с дополнительной специальностью логопедия». Стоит отметить, что Макарова заключила со следствием досудебное соглашение. В своем последнем слове она попросила прощения у студентов ВлГУ.    

— Ваша честь, я очень раскаиваюсь в содеянном. Вину свою я признаю, но прошу учесть суд, что я не была инициатором этого дела и роль моя в этом была минимальная. Хочу попросить прощения у всех студентов, которых это затронуло, у своих коллег и всех тех, кого я когда-то обижала сознательно и неосознанно, — сказала Антонина Макарова.

Октябрьский районный суд признал Антонину Макарову виновной в 37 преступных эпизодах, а именно — в получении должностным лицом через посредника взятки и в служебном подлоге, и приговорил женщину к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. 

Дело в отношении третьей экс-преподавательницы, которая вину не признает, находится на рассмотрении в этом же суде.




Другие новости
34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1