Экс-директора «Александровского художественного музея» приговорили к штрафу

Экс-директора «Александровского художественного музея» приговорили к штрафу

Экс-директора Александровского художественного музея Евгения Усачева признали виновным в растрате вверенного имущества и служебном подлоге. Вердикт вынес Александровский городской суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Уголовное дело в отношении 64-летнего руководителя муниципального бюджетного учреждения завели в конце марта 2017 года. Следователи выяснили, что сын директора, по документам работая в музее техником, обязанностей не исполнял, но регулярно получал зарплату. Позже суд установил, что сына трудоустроили на должность еще в 2011 году. В музее он появлялся нечасто, однако разные поручения исполнял. В сентябре 2015 техник нашел работу в Москве и прекратил связь с учреждением. Тем не менее должность осталась при нем. С сентября 2015-го по декабрь 2016-го он числился в штатном списке, зарплата перечислялась ему регулярно по указанию руководителя музея.

Ущерб, по оценке следствием, составил около 120 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, Евгений Усачев признал вину и возместил всю сумму бюджету города Александрова. Со службы был уволен.

Суд, согласившись со стороной гособвинения по делу, приговорил экс-директора к штрафу в 15 тысяч рублей. Кроме того, Усачеву запрещено в течение 2 лет занимать должности в бюджетных организациях и на муниципальной службе. То есть, на время этого срока управлять музеем он не сможет.

Отметим, что бывший директор был инициатором создания культурного учреждения в 1989 году. Сотрудники учреждения пытались отстоять руководителя. Узнав о том, что на Усачева завели уголовное дело и ему грозит увольнение, музейщики отправили в местную газету открытое письмо, в котором перечислили все заслуги Усачева. 





Другие новости
В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона
смотреть все
mob_banner1