Дом №50 на Юбилейной облюбовали наркоманы

Дом №50 на Юбилейной облюбовали наркоманы

Дом №50 по улице Юбилейной во Владимире на первый взгляд ничем не отличается от других. Всего пять этажей, ухоженный двор, клумбы с цветами и… наркоманы, которые, по словам жителей, во второй подъезд заглядывают едва ли не каждый день. Для чего они это делают и что ищут в подъезде участники этого преступного квеста?

Среди белого дня ворвались к нам в подъезд наркоманы, ну, молодые парни, схватили с налета этот горшок, уронили его здесь, стали в нем копаться. Когда на шум вышли люди из квартиры, они все это добро схватили, утащили за помойку. Потрошили все там. Видимо, нашли то, что искали, и убежали очень быстро, – рассказывает Оксана, жительница дома №50 по улице Юбилейная.

Они звонят в домофон, открыто умоляют, чтобы их пустили в подъезд. Если не пускают – стараются зайти следом за детьми или пожилыми людьми – теми, кто точно не даст сдачи. Оказавшись на месте, что-то судорожно ищут, гремят почтовыми ящиками, разговаривают по телефону. Пугая при этом жителей подъезда, которые уверены: наркоманы идут сюда за закладками. Этот дом – промежуточная точка между торговцами смертью и наркозависимыми. 

– Перед Новым годом я выталкивал двух парней из подъезда. Они просто стояли. Нам надо пройти, ничего не понимали. Называли какие-то имена. И потом я их выталкивал, достал уже фотоаппарат, сказал, сейчас я вас сфотографирую. И они быстро убежали. Через несколько минут вышел сосед покурить у подъезда и так же их выталкивал, не пускал, – говорит Андрей, житель дома №50 по улице Юбилейной.

За помощью жители обратились к участковому. По словам Оксаны, полицейский приехал спустя три часа. Составил протокол и только посоветовал посторонних в подъезд не впускать.

Зачем вы пускаете людей в подъезд? Сами виноваты. Скидывайтесь, устанавливайте видеокамеры. Почему это невозможно? Потому что видеокамера – удовольствие слишком дорогое. Ну и мы ждем как бы защиты от полиции. Помните, раньше была пословица: «моя милиция меня бережет»? – говорит Оксана.

Примерно неделю назад жителям дома №50 пришел ответ на обращение в полицию – об отказе в возбуждении административного дела. Что делать жителям дальше и на что надеяться?

Необходимо поставить видеокамеры. Возможно, видеомуляжи, если видеокамеры - это слишком дорого и дома находятся слишком далеко от центра. Также возможна организация дежурств из лиц мужского пола в темное время суток по 3-4 человека. Обход территории. Необходимо установить датчики света. Если в подъезде сумерки, наркоманов и других преступников это привлекает. Им легче спрятать ту же самую закладку, –- советует Анна Жарова, начальник отделения профилактики УНК России по Владимирской области.

Справедливости ради отметим, что датчики света в этом доме давно стоят. Кроме того, уже дважды жители за свой счет меняли кодовый замок на домофоне – предыдущий наркоманы просто вырвали. Придет ли полиция на помощь тем, кто в ней так нуждается? Или участковых не хватает настолько, что «спасение утопающих» становится «делом рук самих утопающих»? Мы будем следить за развитием этой истории.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1