Бывший опер отправится в тюрьму за мошенничество с недвижимостью пенсионеров

Бывший опер отправится в тюрьму за мошенничество с недвижимостью пенсионеров

Двое бывших полицейских осуждены за мошенничество с жильем пенсионеров. Ближайшие 7,5 лет в колонии общего режима проведет 28-летний Артем Савельев, который ранее был оперуполномоченным отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска ОМВД Гусь-Хрустальный. Он же заплатит 800 тысяч рублей штрафа. А его подельник, бывший старший следователь отделения по расследованию преступлений против собственности Александр Булахтин, отделался условным сроком — четыре года плюс 300 тысяч рублей штрафа.

Следователи совместно с региональным ФСБ установили, что в 2015 и 2016 Савельев оформлял фиктивные сделки с жильем пенсионеров. Он пользовался доверием и наивностью стариков. Обманным путем бывший правоохранитель через органы местного самоуправления оформил доверенности на право продажи двух жилых домов и земельных участков в поселке Мезиновский и деревне Будевичи. Жилье принадлежало 68-летнему инвалиду. Позднее Савельев завладел его жильем: землю и дома он оформил на жену и двоюродного брата Булахтина. Сумма ущерба инвалида превысила 800 тысяч рублей.

Весной следующего, 2016 года, Савельев пытался завладеть квартирой 81-летней пенсионерки в поселке Мезиновский. Жилая площадь оценивалась в 550 тысяч рублей. Осужденный привлек Булахтина, рассчитывая на познания в сфере оборота недвижимости его супруги. Зарегистрировать жилье Савельев рассчитывал на тещу соучастника. Однако ему не удалось зарегистрировать право собственности на квартиру женщины. Росреестр в июне того же года признал ничтожной доверенность, полученную обманным путем.

В порядке обеспечения взысканий в пользу потерпевших по ходатайству следователя судом арестованы счета и наличные денежные средства фигурантов. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следкома.




Другие новости
Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка
смотреть все
mob_banner1