17-летний владимирец предстанет перед судом за экстремизм

17-летний владимирец предстанет перед судом за экстремизм

17-летний владимирец подозревается в экстремизме. Как выяснили следователи, ученик вечерней школы с 13 лет интересовался материалами националистического характера, а позже зарегистрировал в сети "ВКонтакте" страницу и стал размещать фото, статьи и видео на эту тему.

- Мальчик воспитывается одной мамой, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СК России Ирина Минина. - Она объясняет, что мальчик пошел учиться в вечернюю школу, потому что ему нужно было ухаживать за больной бабушкой. Но на деле он стал пропускать занятия, потому что увлекся не теми течениями. Он просто оказался наедине с самим собой. А мы всегда утверждали, что радикально настроенные люди выискивают в интернете молодых людей, подсовывают им литературу и перетягивают на свою сторону.

Ситуация достигла своего пика, когда в прошлом году юноша разместил на своей страничке текст с явными признаками разжигания национальной вражды. Это установили эксперты-лингвисты.

- Мальчик одумался. Со слов следователя, на допросе он совершенно искренне раскаялся и заявил, что это ему уже не интересно, что он заблуждался и сейчас даже не общается с теми людьми, которые навязывали ему эти радикальные позиции, - сказала Ирина Минина.

Группу в сети "ВКонтакте" юноша удалил. Однако, несмотря на все это, 17-летний владимирец все же предстанет перед судом. По закону ему грозит до 4 лет реального лишения свободы. Но, скорее всего, по словам Ирины Мининой, дело закончится условным сроком. 

Фото wz-newsline.de



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1