15-летнего боксера, погибшего после турнира, допустили к нему незаконно

15-летнего боксера, погибшего после турнира, допустили к нему незаконно

Бывшего тренера МБУДО «СДЮСШОР №7» города Владимира признали виновным в «подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа». 

Напомним, 5 ноября 2016 года в городском спортивном центре «Молодежный» во время турнира по боксу среди юношей памяти В.И. Сальникова умер 15-летний подросток. В ходе проверки было проведено несколько судебных экспертиз, допрошено более 50 человек, исследована организация соревнований для подростков. В итоге прямая причинно-следственная связь между действиями должностных лиц и смертью мальчика не установлена.

Однако следствие и суд установили, что накануне турнира по боксу к тренеру обратился коллега с просьбой помочь его воспитанникам пройти медицинское освидетельствование и оформить документы для допуска к соревнованиям. Зная, что для полного медобследования не хватает времени, тренер пошел на подлог. Как сообщают следователи, на бланках заявок с недостоверными печатями и отметками врачей он оформил допуски к соревнованиям на несколько юношей, заверив документы недействующей печатью СДЮСШОР №7. Фиктивные документы, в том числе на 15-летнего школьника, 2 ноября 2016 года были поданы в мандатную комиссию турнира по боксу.

«На соревнованиях 15-летний мальчик провел три победных боя. В день финала турнира 05 ноября 2016 года во время выступления после пропущенных ударов в голову и фактически второго нокдауна судья прекратил бой. Спортсмен самостоятельно смог покинуть ринг, но почувствовал себя плохо. Дежурный медицинский сотрудник оказал ему первую медицинскую помощь, а затем к реанимации подростка приступили специалисты скорой медицинской помощи, однако несовершеннолетний умер в реамобиле. Причиной смерти мальчика эксперты назвали остро возникшую черепно-мозговую травму на фоне имевшейся патологии сосудов головного мозга и сердечной деятельности», – сказано на официальном сайте СУ СК России по Владимирской области. 

Следователи выяснили, что в 2010 году мальчик пострадал в ДТП, получил травму головы и впал в кому. После выздоровления он вел активный образ жизни, в 2013-м начал заниматься боксом и кикбоксингом. Родители сына поддерживали и не настаивали на периодическом медосмотре ребенка, сообщает Следком. 

Тренер с 50-летним стажем работы, осознав вину, искренне просил прощения у родителей умершего мальчика. Ленинский районный суд приговорил его к ограничению свободы сроком 8 месяцев. 

Кроме того, после случившейся трагедии и представлений, внесенных в адрес главы администрации города Владимира, директора департамента по физической культуре и спорту администрации области, председателя Федерации бокса России, был проведен комплекс мероприятий, связанный с обеспечением безопасности несовершеннолетних спортсменов. В частности, мэрия приняла обновленное положение о порядке проведения соревнований с повышенными требованиями к критериям и оценке состояния здоровья несовершеннолетних, получающих дополнительное (спортивное) образование. 

По итогам анализа ситуации, служебных проверок и ведомственных комиссий к строгой дисциплинарной ответственности привлечено пять должностных лиц.




Другие новости
Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!»
смотреть все
mob_banner1