14-летний подросток из Сокола склонял несовершеннолетних к суициду

14-летний подросток из Сокола склонял несовершеннолетних к суициду

Сотрудники управления «К» провели спецоперации сразу в нескольких областях — Владимирской, Самарской и Нижегородской. В результате полицейские выявили организаторов закрытых групп, которые склоняли несовершеннолетних к суициду. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что нередко сами подростки становились кураторами таких групп.  

Во Владимирской области 14-летний житель поселка Сокол, используя популярную в подростковой среде социальную сеть, вел деструктивную переписку с несовершеннолетними под видом координатора одной из групп. В случае невыполнения заданий он прибегал к угрозам, точно описывая местоположение дома и близлежащих объектов. Оперуполномоченные уголовного розыска совместно с сотрудниками ПДН получили доказательства его противоправной деятельности, в числе которых и переписка, — сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

В Тольятти ученица 8-го класса сначала вступила в одну из групп смерти, а потом стала вести переписку с другими подростками, заставляя их выполнять различные задания, которые могли привести к трагическому финалу. Опасная переписка была вовремя пресечена полицейскими, отметила Ирина Волк.

В городе Павлово Нижегородской области 14-летняя девочка рассылала с мобильного телефона сообщения, содержащие опасные для жизни и здоровья задания. В ходе обыска сотрудники отдела «К» изъяли  ноутбук и смартфон.

Во всех этих случаях полицейские успели выявить и пресечь необдуманные действия подростков, предотвратив необратимые последствия для участников переписки. А несостоявшиеся несовершеннолетние «кураторы» поставлены на профилактический учет в комиссиях по делам несовершеннолетних, ведется работа с их родителями.

Некоторые из подростков по решению суда будут помещены в центры временного содержания для малолетних правонарушителей или в специальные учебные заведения закрытого типа, отметила Ирина Волк.




Другие новости
Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию Во Владимире стартовал первый в регионе Чемпионат высоких технологий Житель Коврова поблагодарил фельдшеров станции скорой помощи за оперативную помощь маме Около 2 тысяч жителей Владимирской области обратились в Роспотребнадзор К майским праздникам во Владимире заработают 12 фонтанов Во Владимирской области ремонтные работы провели на 701 мемориальном комплексе и обелиске Центр культурного развития в Вязниках готов на 45% Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2024 года Владимирцы и муниципальные службы расчищают большую свалку в Веризино Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: О пожароопасном сезоне во Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1