Каждое третье ДТП во Владимире связано с наездом на пешехода

Каждое третье ДТП во Владимире связано с наездом на пешехода

Осторожно: пешеход! В областном центре проходит профилактическая операция, посвященная безопасности пеших участников движения. Пропускают ли водители людей на нерегулируемых пешеходных переходах? Тревожная статистика:каждое третье ДТП во Владимире связано с наездом на пешехода. В 2018-ом году таких аварий уже 18. Ранения различной степени тяжести получили 19 человек. Нередко пешеходов сбивают именно на «зебрах». Так совсем недавно на проспекте Ленина сбили музыканта коллектива «Колокол» Олега Васильева. Он до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии, ему собирают деньги на лечение.

Любой переход по нерегулируемому пешеходному переходу является потенциально опасным. Пешеход, в первую очередь, должен убедиться в безопасности своего маневра: имеет ли водитель возможность остановить свое транспортное средство, и только после этого принять решение о переходе проезжей части. Потенциально опасными считаются все переходы, которые располагаются на проезжей части шире двух полос. Нередко происшествия случаются, когда в одном ряду автомобиль останавливается, а в другом продолжает движение. Это один из наиболее встречающихся наездов на пешеходов, — отметил Валерьян Шируков, инспектор управления ГИБДД по городу Владимиру.

гибдд.jpg

Нерегулируемый пешеходный переход на Большой Нижегородской напротив легендарного Владимирского централа у горожан пользуется популярностью. Дорога здесь шестиполосная и, как показал этот рейд, к сожалению, далеко не все водители пропускают пешеходов. Сотрудники госавтоинспекции таких нарушителей останавливают и штрафуют.

— Я обычно пропускаю. Не заметил, он был далеко просто. Одного я пропустил, а вот второго — нет. Вот теперь инспектор штраф выпишет, — говорит Андрей Анатольевич, водитель со стажем.

гибдд1.jpg

Вот еще один нарушитель. Брюнетка за рулем «Киа» говорит, что перед ней проскочила машина, и она решила последовать за ней. Далеко, правда, уехать не удалось — остановил инспектор ГИБДД.

— Девушка вообще сначала собиралась переходить, я не знаю, я ее не видела. Я перестроилась, потому что мне поворачивать налево. Не знаю. Я всегда стараюсь уступить. Для этого у меня регистратор и висит, если честно, — признается Анна. 

А что думают сами пешеходы о водителях? Критики в адрес автолюбителей практически нет. Всем участникам движения пешеходы советуют быть внимательней и друг к другу относиться с пониманием и уважением.
— У нас хорошие автолюбители и водители, и они вполне пропускают. Бывают, конечно,, не очень нормальные, но это один на сотню. А так у нас все нормально, — говорит Евдокия, жительница города Владимира.
гибдд2.jpg
У меня аналогичное мнение. Обычно, когда я перехожу дорогу, водитель пропускает, и я не встречаю какого-то неуважения. Обычно пешеходы там стоят, медлят, ждут пока их пропустят, а когда машина останавливается, они не идут. Я думаю, это не только от водителя зависит, — говорит Анна, жительница города Владимира.
Профилактическая акция во Владимире продлится еще две недели. Во время этого рейда инспекторы ГИБДД остановили несколько машин, водители которых не пропустили пешеходов на «зебре». За нарушение правил дорожного движения теперь придется заплатить штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.



Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1