Экономика
2021-08-03 09:20

Во Владимирской области более 600 жителей обучатся в рамках проекта "Содействие занятости"

Во Владимирской области более 600 жителей обучатся в рамках проекта "Содействие занятости"
Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

В Департаменте труда и занятости населения Владимирской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению до значений 2019 года численности занятого населения Областного совета по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах региона.

Обсуждались вопросы реализации постановлений Правительства Российской Федерации № 362 по стимулированию работодателей, принимающих на работу безработных граждан, и № 369 − по организации профобучения для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

В марте 2021 года Правительство РФ постановлением № 362 утвердило новые правила государственной поддержки бизнеса в виде субсидии. Ей можно воспользоваться при приёме на работу безработных граждан. Получателями господдержки выступают как организации, так и индивидуальные предприниматели. Программа реализуется до конца года.

 - С начала её действия во Владимирской области по ней трудоустроились 320 безработных граждан, в том числе 15 инвалидов, 73 человека предпенсионного возраста, 18 одиноких и многодетных родителей. 446 работодателей подали заявки на участие в программе субсидирования найма на 2000 рабочих мест. По данным Фонда социального страхования, на реализацию этой программы 50 работодателей получили возмещение на сумму около 2 млн рублей, - сказано в сообщении пресс-службы администрации Владимирской области.

В рамках проекта «Содействие занятости» предусмотрены мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая:

  • безработных граждан,
  • граждан в возрасте 50 лет и старше,
  • граждан предпенсионного возраста,
  • женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет,
  • женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

По данным федеральных операторов, на обучение подали заявки более 600 граждан, из них 180 человек уже обучились и 97 – заканчивают учиться. Самыми популярными программами обучения стали промышленное строительство, управленческая деятельность, графический веб-дизайн, управление персоналом. Востребованы такие профессии как портной, швея, бухгалтер, электромонтёр.

Другие новости
Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы»
смотреть все
mob_banner1