Экономика
2020-12-17 14:59

Во Владимире экспортный центр провел круглый стол в поддержку предпринимателей

Во Владимире экспортный центр провел круглый стол в поддержку предпринимателей

Как найти и создать новых экспортеров. Во Владимире за круглым столом обсудили роль местной власти в поддержке экспортного потенциала региона. Встреча прошла в рамках Владимирского инвестиционного конгресса, который открылся на этой неделе в ковровском Доброграде.

Что мешает малому и среднему бизнесу вывести предприятия на экспортный уровень и расширить рынки сбыта продукции? Такова главная тема дискуссии. На встречу пригласили представителей местного самоуправления и бизнес-сообщества. Беседа проходила, как в формате живого общения, так и онлайн. Экспортеры рассказали о своем опыте работы в период пандемии. По их мнению, это время и новых возможностей.

   — Когда многие компании в Европе они закрываются на локдауны, и Китай воспользовался и хлынул на рынок Европы закрывать эти потребности, такие же возможности есть и у нас, у наших компаний, которые могут занять эти ниши в Европе, — отметил директор по качеству ООО «ЗИ Руссия» Сергей Ширяев.

Общее мнение - преодолеть трудности легче, если бизнес и власть объединятся. Однако муниципалитеты далеко не всегда активно сотрудничает со своими предприятиями. Поэтому многие из них даже не знают, какую поддержку могут получить.
— Да они знают, что существует такая компания, а вот прийти к ним с распростертыми объятиями и сказать: «Петров, вот есть такая возможность, и давайте поработаем!» - этого нет. Поэтому компании и хотят, может быть, чего-то делать, продвигаться, вот поэтому и нужно собирать какие-то общие собрания для предпринимателей, - считает гендиректор ООО «Милкагросервис» Александр Заика.
Круглый стол организован региональным Экспортным центром. В числе проблем, волнующих экспортеров,   отсутствие оперативного финансирования, из-за чего предприниматели не могут брать крупные заказы от зарубежных коллег.

— В Доброграде я презентовал инвестиционную биржу, смысл в том, что каждый инвестор с порогом в один миллион рублей может входить в лот, то есть предприниматель показывает заказ, говорит о себестоимости, какую долю он готов отдать инвестору, если он только в рамках этого лота с ним посотрудничает, —рассказал гендиректор ООО «Ева Гласс» Константин Евсеев.

Предпринимателям, которые только начинают осваивать зарубежные рынки, часто трудно найти покупателей продукции, как правило, им мешает языковой барьер. В таких случаях поддержку можно получить также в Экспортном центре. 

— Мы делаем шпоновую тару сельскохозяйственную. Мы узнали об экспортном центре в Инстаграме. Обратились к ним только летом, то есть, уже в разгар сезона. Отозвались сразу на нашу просьбу, благодарим, уже мы вышли на покупателей в Евросоюзе, и один контракт заключен практически, уже подписан, - рассказал гендиректор ООО «Стройлесресурс» Максим Волков.
По результатам круглого стола будут сформированы предложения для руководства области. Чтобы помочь экспортером, возможно, придется вносить изменения в законы.
— Но даже одно то, что мы собрали людей за круглым столом, что проинформировали органы местного самоуправления и глав районов о существовании экспортеров, которые есть у них в районах, о тех проблемах, это уже первый шаг на пути к решению тех проблем, которые существуют, — уверен директор Центра поддержки экспорта Владимирской области Павел Шибилов.
Несмотря на пандемию, в этом году объем экспорта предприятий нашего региона вырос почти на 8 процентов. И составил более 550 миллионов долларов. Продукцию на экспорт поставляют 520 организаций, из них 457 - это предприятия малого и среднего бизнеса.

Другие новости
Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень
смотреть все
mob_banner1