|
Новости ЭкономикаВладимир Киселев: «На территории лазерного полигона в Радужном надо создать особую экономическую зону»
Предприятиям, которые внедряют инновационные разработки, нужна поддержка, в том числе, налоговые льготы, — считает спикер регионального парламента Владимир Киселев. Он посетил площадку опытного завода Государственного лазерного полигона и обсудил с руководством города Радужный возможность создания на его территории особой экономической зоны.
Предприятие «Лазерный полигон» предназначено, в первую очередь, для выпуска продукции оборонного комплекса. Но в последние годы развивает производство изделий гражданского назначения для различных отраслей народного хозяйства: нефтеперерабатывающей, строительной, стекольной, машиностроения, связи и транспорта.
«Лазерный полигон» успешно сотрудничает с такими крупными заводами, как КЭМЗ, ЗиД, ГУСАР, развивает связи с предприятиями РЖД, например, Муромским машиностроительным заводом.
Предприятие внедряет в производство лазерные комплексы обработки материалов. Например, это установка для лазерной очистки поверхности и нанесения маркировки. Применение лазерного оборудования существенно сокращает время изготовления, трудоемкость процесса, а значит и себестоимость продукции. Наглядный пример этому лазерная сварка. В настоящее время показатель локализации высокотехнологичного оборудования на предприятии около 30%. Но в будущем его намерены довести до 70%.
Сейчас на производстве занято около 600 человек. В области кадровой политики «Лазерный полигон» сотрудничает с ВлГУ и Ковровской технологической академией, главная задача — подготовка операторов и инженеров, которые могут работать на современном высокотехнологичном оборудовании. По мнению Владимира Киселева, такие наукоемкие производства надо освободить от налогов на срок от 3 до 5 лет. Автор: Татьяна Гордеева
18:36 04 марта, 2019
0
1271
Короткая ссылка: https://trc33.ru/~KTaac
Оставить комментарий
Оставить комментарий Новости губернии Загрузка...
|