Экономика
2021-02-04 09:33

В Центре управления регионом рассказали об установке общедомовых счётчиков тепла

В Центре управления регионом рассказали об установке общедомовых счётчиков тепла

Центр управления регионом зафиксировал в открытых интернет-источниках рост обращений граждан по поводу целесообразности установки общедомовых приборов учета тепловой энергии. Люди задавались вопросами, в каких домах возможна установка счетчиков на тепло, как будет рассчитываться плата, даст ли счетчик экономию? Обращения направили в департамент ЖКХ администрации Владимирской области.

Как установить в доме тепловой счетчик

Впервые об общедомовых счетчиках заговорили еще в 2009 году, когда был издан Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В первоначальном варианте закон предписывал обязательную установку ОДПУ в многоэтажных домах до 1 января 2012-го года. Позже этот срок продлевался несколько раз. Последнее изменение срока до 1 января 2019-го года и до 1 января 2021 года (для Крыма и Севастополя) было закреплено Федеральным законом N196-ФЗ от 26.07.17. Таким образом, закон про общедомовые счетчики на отопление однозначно подтверждает необходимость их установки в многоквартирных домах. Исключение допускается только для ветхих, аварийных и подлежащих сносу домов, а также объектов, на которых установка счетчика технически невозможна из-за несоответствия параметров инженерной сети условиям монтажа устройства.

Распространенная информация о том, что управляющая компания устанавливает счетчики на отопление, ошибочна. Задача УК заключается лишь в том, чтобы:

  • довести до сведения собственников квартир МКД необходимость установки коллективного счетчика тепла;

  • организовать собрание;

  • оформить протокол согласия.

В соответствии с законом, тепловые счетчики на отопление являются собственностью жильцов многоквартирного дома и все затраты на их покупку и установку несут именно они. При этом, после 1 января 2021 года обязательства за установку возложены на теплоснабжающую организацию. Теплоснабжающие организации обязаны при желании собственников предоставить им рассрочку платежей (возмещение расходов на установку прибора учета тепловой энергии) на 5 лет.

Расчет за отопление, при наличии общедомового счетчика тепла, производится по алгоритму:

  • Берется площадь всех отапливаемых помещений, — сюда могут входить чердачные, подвальные помещения и подъезды. 

  • Показания счетчика, помноженные на тариф, делятся на общую площадь. Получаем стоимость одного квадратного метра; 

  • Рассчитывается общедомовая доля для каждой квартиры; 

  • Приплюсовывается общедомовая доля к площади квартиры; 

  • Общая площадь умножается на цену обогрева одного квадратного метра. — Это и будет начислением за отопление для каждой квартиры.

Как добиться экономии после установки

Общедомовой прибор учета тепла сам по себе не может сэкономить потребление энергии. Он только показывает реальные данные за потребленную теплоэнергию.
В домах, построенных 10-15 лет назад, можно сразу почувствовать разницу в платежах. В старых и ветхих домах, где не выполнены рекомендации по утеплению, можно получить обратный результат. После установки общедомового счетчика тепла в платежках можно увидеть не экономию, а увеличенные суммы.

Для их ликвидации необходимо выполнить условия:

  • Дом необходимо проверить тепловизором. Он выявит все места, где происходят утечки тепла;

  • Выполнить дополнительное утепление здания. Например, надо отремонтировать входные двери и окна в подъезде и подвале;

  • Выполнить утепление чердачного помещения и ремонт слуховых окон;

  • В каждой квартире установить современные стеклопакеты;

  • Заменить или промыть стояки и батареи в каждой квартире. При необходимости выполнить ремонт системы отопления.

При этом каждый собственник помещений многоквартирного дома обязан ответственно относиться к сохранению тепла. Только при этих условиях, расходы на отопление можно существенно снизить.

Кроме того, в целях экономии, рекомендуем установить погодозависимую автоматику.

Если проводится комплексный капремонт внутридомовых инженерных сетей отопления, установку общедомового счетчика и погодозависимой автоматики можно включить в комплекс данных работ.

Другие новости
Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском
смотреть все
mob_banner1