Экономика
2022-12-22 18:59

Поддержка экономики, ремонт дорог и строительство новых соцобъектов: бюджет Владимирской области принят

Поддержка экономики, ремонт дорог и строительство новых соцобъектов: бюджет Владимирской области принят
Текст: Оксана Любимова Фото: Губерния 33

На последнем в этом году заседании Законодательного Собрания депутаты в окончательном втором чтении приняли бюджет на следующий год. Парламентарии назвали главный финансовый документ региона осторожным, но социально направленным. Он предполагает выполнение всех социальных обязательств перед жителями и финансирование важных направлений развития области.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Доходы 85, расходы чуть больше 92-х миллиардов рублей. Несмотря на дефицит в семь с половиной миллиардов бюджет региона, как и в прошлые годы, будет социально-ориентированным. Практически 70% расходов - это медицина, образование культура и спорт. В области продолжат ремонтировать дороги, строить новые социальные объекты, развивать экономику и сельское хозяйство.  В 23 году в регионе предусмотрено строительство семи школ и одного детского сада. По сравнению с первым чтением доходная часть увеличилась больше чем на миллиард рублей.  

— Эти средства пойдут в первую очередь на здравоохранение. Будет проведен ремонт Суздальской ЦРБ. будут профинансированы работы по созданию цифрового контура здравоохранения, что позволит своевременно получать льготные лекарства. Решить проблемы с очередями в поликлиниках. Все обязательства, которые берет на себя власть, будут профинансированы в полном объеме. В 23 год входим с хорошим бюджетом, - говорит Михаил Максюков, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике.

С 1-го января в области начнут выплачивать универсальное пособие семьям с детьми. Таких в области почти 60 тысяч. Пособие объединит сразу несколько социальных выплат. На эти цели в бюджете запланировано больше четырех миллиардов рублей.

— Что называется от нуля до совершеннолетия будет поддерживать эти семьи, где дети в таком возрасте. Для того чтобы обеспечить эти выплаты потребуются значительные финансовые средства. Но подавляющее большинство этих денег это федеральная субсидия. Область должна обеспечить софинансирование чтобы эта выплата осуществлялась и в нашем законе о бюджете необходимые средства так же предусмотрены, - объясняет Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

В статье расходов и средства на индексацию других социальных выплат льготным категориям граждан. Законопроект поддержали большинством голосов.

— Проект предусматривает с 1-го января следующего года индексацию всех размеров выплат, которые установлены областным законом на 6.1%. Коснется это 200 тысяч человек получателей выплат. 31 выплата. Направлено на это будет 2 миллиарда 97 миллионов, - сказала Любовь Кукушкина, директор департамента социальной защиты населения.

Меры поддержки коснутся и научной сферы. Депутаты приняли решение увеличить минимальный размер грантовой поддержки ученых с 30 до 100 тысяч рублей. Эта сумма не менялась с 2007 года. Причем претендовать на областные гранты теперь смогут не только индивидуальные проекты, но и коллективные научные разработки.

 — Это укладывается в тот объем бюджетных ассигнований, которые направляются на область науки. Для того, чтобы что-то создавать по тем приоритетным направлениям экономики, которые обозначены в распоряжении губернатора безусловно необходимы двигатели, лидеры. Это научные кадры. И молодежь тут должна быть в первых рядах, - считает Елена Лаврищева, депутат Законодательного Собрания Владимирской области.

Значительные бюджетные средства будут выделены на реализацию национальных проектов. В частности на создание комфортной городской среды, благоустройство и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

Другие новости
Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме
смотреть все
mob_banner1