Экономика
2022-12-02 19:30

Итоги второго дня инвестиционного конгресса: «Алмазная долина» и особая экономическая зона в Карабаново

Итоги второго дня инвестиционного конгресса: «Алмазная долина» и особая экономическая зона в Карабаново
Текст: Татьяна Гордеева Фото: Губерния 33

В программе второго дня форума принял участие заместитель министра промышленности Алексей Беспрозванных. Вместе с губернатором Александром Авдеевым он осмотрел выставку промышленного потенциала 33-го региона. Гостям конгресса рассказали о проекте «Алмазная долина» и создании особой экономической зоны в Карабаново.

 

Производители 33-го региона рассказывают, как в условиях экономических санкций реализуют стратегию импортозамещения. Компания-производитель паштетов использует для продукции только отечественное сырье. А вот с упаковкой сложнее - алюминиевые банки в России не делают, а жестяные подорожали.

-Наблюдается большой рост цен, но мы сейчас все-таки надеемся с поставщиком договариваться, чтобы это не сказалось на потребительских ценах.

- А где сейчас берете банку?

- У компании Банкон, а они поставляют у магнитного металлургического завода. Поэтому будем с ними договариваться

-Хорошо.

На выставке представлена  продукция из Кольчугино, Мурома, Киржача и других районов области. Особое внимание участники конгресса уделили презентации проекта «Алмазная долина». Это производство кристаллов синтетических алмазов, которое будет развернуто на территории особой экономической зоны в Карабаново. Продукция  востребована как в ювелирном производстве, так и в медицине, электронике и других отраслях промышленности. Руководители предприятий отмечают - создание особой экономической зоны даст стимулы дальнейшему развитию бизнеса.

— Вкладывать новые инвестиции. Это 5 будущих центров компетенций, 5 предприятий будет создано уже в 2023 году, 4 из них начнут давать продукцию. Объем инвестиций превысит 8 млрд, это порядка 3 тысяч новых рабочих мест, - рассказывает Михаил Тимошенко, учредитель промышленного технопарка «ИКСЭЛ».

Заместитель министра промышленности Алексей Беспрозванных высоко оценил потенциал нашего региона. Он сообщил, что производственные показатели области выросли к уровню прошлого года.  В регион хотят прийти новые инвесторы, и экономическая зона в Карабаново станет для них настоящим подарком.

— Серьезное подспорье тем паркам индустриальным, которые развиваются в регионе, там более 13 предприятий уже на первом этапе, около 2 тысяч рабочих мест. Я думаю, что в комплексе мы здесь подставим свое плечо, и в комплексе с нашими мерами поддержки, которые сегодня развиваются - это и промышленная ипотека, и по поручению президента будет с начала года работать кластерный подход, - говорит Алексей Беспрозванных, заместитель министра промышленности и торговли РФ.

Александр Авдеев отметил: наша задача не только развивать экономику, но и социальную инфраструктуру. Именно новые производства меняют городскую среду,  привлекают в малые города квалифицированные кадры и делают жизнь людей более комфортной.

— Когда появляются новые рабочие места, появляется потребность в новых квадратных метрах жилья, программы поддержки комфортной городской среды, появляются спортивные объекты, подтягивается улично-дорожная сеть и так далее. Жизнь идет вперед и появляется перспектива, у молодежи появляется перспектива, - отметил Александр Авдеев, губернатор Владимирской области

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев подчеркнул, что третий по счету конгресс – «не просто парадное какое-то мероприятие», а большое совещание руководства от федерального до муниципального уровней, а также всех заинтересованных в развитии Владимирской области. 

— Вся эта мощная команда работает над тем, чтобы улучшить развитие нашего региона. В первую очередь – в промышленном направлении. Беспрецедентные санкции наложены на нашу страну, и вот в этих сложных условиях нам необходимо двигаться вперед. Необходимо развивать экономику; в первую очередь – промышленность. Многие иностранные валюты падают, а рубль стоит очень крепко. Поэтому я вижу, что в самом деле перспективы у нашей страны и у Владимирской области очень серьезные, - говорит Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

В ходе второго дня инвестиционного конгресса Александр Авдеев принял участие в пленарном заседании, посвященном ответственному ведению бизнеса. На площадке форума было подписано соглашение о создании туристско-рекреационного комплекса в Александровском районе.

Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник
смотреть все
mob_banner1