Экономика
2023-02-01 17:47

Эксперты оценили экономическое будущее Владимирской области

Эксперты оценили экономическое будущее Владимирской области

Международный валютный фонд обнародовал свежий прогноз развития российской экономики в 2023 году. Эксперты сообщают, что в ближайшее время она продемонстрирует рост. Что выглядит впечатляюще на фоне октябрьского доклада, в котором те же эксперты прогнозировали неминуемое падение экономики. В этом году МВФ прогнозирует рост ВВП России на 0,3% (что на 2,6% лучше октябрьских обещаний), а в 2024-м — на 2,1% (на 0,6% выше предыдущих оценок).


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

Несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию, российская экономика продолжает оставаться одной из ключевых в мире. Немалую роль в это вносят регионы страны.

Во Владимирской области фиксируют рост основных показателей. За 11 месяцев прошлого года достигнут рекорд по вводу жилья – свыше 1,1 миллиона квадратных метров (рост в 1,4 раза). Положительная динамика прослеживается и в сфере инвестиций в основной капитал – 118,7 миллиардов рублей (185,4% за 9 месяцев того же года). Многие предприятия успешно справляются с дефицитом материалов, оборудования и сырья из-за нарушенных логистических связей, успешно замещая нехватку аналогами отечественного или дружественного производства.

 — Ситуация в экономике области характеризуется как стабильная и устойчивая. За 11 месяцев 2022 года индекс промышленного производства составил 103% (к январю-ноябрю 2021 года), общий оборот организаций – 1 519,4 миллиарда рублей (108,9%), объем работ в строительстве оценивается в 102,8 миллиарда рублей (182,4%), объем платных услуг населению – 74,3 миллиарда рублей (100,4%). Прогноз социально-экономического развития Владимирской области на 2023-2025 годы в целом положительный, ежегодный прирост оценивается на уровне 100,1-102%, - сообщил Сергей Сидорин, министр экономического развития и промышленности области. 

Продукция владимирских производителей известна далеко за пределами региона. Она востребована и конкурентоспособна. В основном на экспорт идут ткани из стекловолокна, стеклянные сосуды, матрасы, стрелочные переводы, льняные ткани и линолеум.

Кроме того, в области продолжают формироваться новые особые экономические зоны. Это «Доброград 1» в Ковровском районе, а также «Владимир» на территории Киржачского и Александровского районов. Среди перспективных промышленных центров - фармацевтическая долина» в поселке Вольгинский, «Лазерная долина» в ЗАТО Радужный, Национальный центр мембранных технологийна базе предприятия «Полимерсинтез» и другие. Все это делает Владимирскую область крайне привлекательной не только для российских, но и для иностранных инвесторов.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1