Обсудим
2020-06-22 17:32

Жители Владимира собрали больше 24 кубометров мусора на переработку

Жители Владимира собрали больше 24 кубометров мусора на переработку

Во Владимире прошла акция по раздельному сбору бытовых отходов. Волонтеры в разных районах города собирали пластик, стекло и картон, чтобы отправить все это на переработку.

День за днем из одноразовой упаковки получаются целые горы мусора. Неразлагаемые отходы наносят непоправимый ущерб экологии. Но есть и другой путь — отдавать мусор на вторичную переработку. Несколько лет назад семья Дарьи Жуковой из Владимира стала практиковать раздельный сбор. Для каждого вида отходов — отдельный пакет. Эту привычку поддерживать нетрудно, говорит Дарья. Сложности возникают, когда мусор некуда сдать.

— Через какое-то время это все наполняется, и нужно думать, куда это положить. Обычно относим в комнату. Поскольку бутылки и контейнеры чистые, они не пахнут и не мешают. Но место занимают все равно. Поэтому хорошо бы, чтобы хотя бы раз в месяц была возможность их сдать, — рассказала Дарья Жукова.

В воскресенье Дарья стала участницей акции по раздельному сбору мусора. Пластик, металл, макулатуру и стекло уже второй раз принимают у жителей волонтеры. Это личная инициатива Василисы Каплуновой, которая стала ответом на запрос горожан.

— Сколько людей мне пишут, что у них уже нет места — я думаю, что такое акции важно проводить. Тем более, в плане раздельного сбора Владимир довольно развитый, — сказала Василиса Каплунова.

Во время первой акции в апреле собрали две газели вторсырья. На этот раз кузов автомобиля почти заполнили уже на первой точке. Мусор на переработку владимирцы привозили целыми машинами. В городе вторсырье принимали по шести адресам. Игорь Патушин два года хранил стеклянную тару — не знал, куда ее сдать. Другие виды отходов он и раньше собирал на переработку — привык с детства. Волонтерскую инициативу он считает важной миссией. Говорит, за такие акции добровольцев надо поощрять.

— Я бы внес предложение, допустим, с каждого мешочка по 10 рублей им заплатить, за их благие такие намерения, — считает Игорь Патушин.

Собранный мусор отправляют на завод по сортировке и переработке. И там отходы обретают новую жизнь. Например, из пластика делают тротуарную плитку.

— Хорошая, крепкая, качественная. Они все отходы перерабатывают, и получается вот такой продукт, — сказал водитель мусороперерабатывающего предприятия Александр.

В течение акции владимирцы собрали более 24 кубометров вторсырья. Следующее подобное мероприятие состоится не раньше, чем через месяц. Сдать отходы на переработку жители города могут и самостоятельно. Отсортированный мусор принимают на перерабатывающем заводе — на улице Мостостроевской.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1