Обсудим
2016-12-27 15:48

Жители Судогодского района боятся остаться без медпомощи (ВИДЕО)

Жители Судогодского района боятся остаться без медпомощи (ВИДЕО)

Боятся остаться без медицинской помощи. Жители села Мошок Судогодского района обратились к «Губернии 33» с криком о помощи. На прошлой неделе их оглушила новость: ночной пост при Мошокской амбулатории закрывают и сокращают весь персонал. 

глава.jpg

- Это ведет к дестабилизации обстановки у нас в поселении, это идет вразрез с мнением народа. То есть эти структуры, которые это сделали, не согласовали свое решение ни с местной администрацией, ни с районной администрацией, главы оба не знали об этом, - рассказал глава администрации Мошокского сельского поселения Юрий Багров.

Медсестра.jpg

- В ту среду нас вызвала заведующая амбулаторией и сказала, что пост закрывается с 1 января. И мы подписали согласие. Два месяца по сокращению, а закрывается он с 1 января. Я уже пенсионного возраста, я ухожу под сокращение, а девочкам, еще две медсестры… им предоставляется менее оплачиваемая работа. А санитарки тоже идут под сокращение, - сообщила медсестра пункта неотложной помощи Мошокской амбулатории Татьяна Белова.

кабинет.jpg

В амбулатории на данный момент существует дневной стационар с процедурными кабинетами. Жителей принимают и врачи-педиатры. Работает ночной пост. С шести вечера до восьми утра без выходных и в праздники медсестры оказывают неотложную помощь как в медучреждении, так и с выездом на дом. Работают на авариях – рядом проходит федеральная трасса. В тяжелых случаях вызывают «скорую» из села Андреево или Судогды. В среднем на обработку вызова и приезд на место уходит от 30 минут до часа. За это время состояние человека может дойти до критического, говорят жители.

жители.jpg

- У нас очень опасный поворот, у нас постоянные аварии. Первую помощь всегда оказывают наши медики. Наш пост, они первые туда прибегают. «Скорая» приезжает не раньше чем через час! Поэтому это преступная халатность - относиться так к людям! – возмущаются жители Мошка.

Такая же ситуация, по словам местных жителей и главы поселения, в поселках Головино и Воровского.

воровское.jpg

- Я приехала из поселка Воровского, он находится в 12 километрах от Мошка. «Скорой» до нас тоже тяжело добираться. А пост собираются закрыть. Это же наше спасение! Столько пенсионеров в поселке живет. В ночное время у нас всегда работают медсестры. Иной раз придешь с давлением, и они сидят, пока оно не спадает. И нам дом выходят они – в любое время! – обеспокоенно сказала жительница поселка имени Воровского Татьяна Тулюсина. 

2.jpg

Заведует оптимизацией главный врач Судогодской центральной районной больницы Анатолий Уколов. Он объяснил: все дело в распределении средств департаментом здравоохранения Владимирской области. Облздрав еще летом предупредил, что не сможет финансировать в 2017 году посты неотложной помощи в Мошке, поселках Головино и Воровского. Хотя раньше на обслуживание департамент выделял около миллиона восьмисот тысяч рублей. Главврач Уколов принял решение о реструктуризации, но не роспуске постов.

главврач.jpg

- С 1 января 2017 года бюджет снимает их с обслуживания, и мы переводим их в систему ОМС. Так как тут идет реструктуризация, оптимизация и перевод, то, естественно, нам надо было нормативную базу и документы привести в порядок. То есть сотрудников сократить в одном месте, в другое место их принять, - пояснил главврач Судогодской ЦРБ имени Поспелова Анатолий Уколов. – Полагаю, что все беспокойство вызвано дезинформацией среди населения.

Однако санитарок все же придется сократить. Несмотря на то что пункт пользуется большим спросом, дни "простоя" нередки. А персоналу нужно оплачивать и эти часы. Поэтому мошокский пункт осиротеет на трех санитарок. Зато две медсестры останутся. Тех из них, кто не отгулял отпуска в 2016 году, должны были отправить на отдых с 1 января. Это, кстати, и напугало местных жителей больше всего. По статистике, в праздничные дни вызовов больше. Главврач признал, что такое решение было ошибкой, и постановил предоставить медсестрам отпуск после праздников. Теперь их должность будет называться «медсестра амбулатории с графиком работы в ночное время». Уколов уверяет: все внутренние перестановки никак не отразятся на предоставляемых услугах. Ночному посту быть!

Другие новости
Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь"
смотреть все
mob_banner1